Жилищное право
Новый сосед решил поставить забор на моей земле. С чего начать решение проблемы?
Новый сосед убрал старый забор и поставил новый. залез на мою землю на 0, 5 м, а длина забора 25 м. На нормальные соседские отношения - он забил. Как начинать решение вопроса: Участковый, БТИ, или Администрация?... Земля в городе - дорогая!
с проявления своего несогласия (но вежливо...)
Придется в итоге вызывать кадастрового инженера для подтверждения межевания, тк что готовьте деньги
Забор ещё проветриваемый д. б. и не выше 1,5 м.
почему вопрос задан, когда забор поставлен? 25 м это не за пару минут)) берите документы и идите с адвокатом в суд
Рамиль Сайфуллин
забор из труб и профнастила ставится за один день. Меня в это время не было - дом еще строится и я там не проживаю.
сначала нужно вам уточнить границы которые в кадастре точно лежат там где вы хотите или как сосед хочет
Возможно при межевании у вас полетело на пол метра. И сейчас при новых технологиях оказалось что вы подарили соседу часть участка
То есть бывает так что сами и сдали соседу землю при том межевании
Почему так случилось
Когда была эра до жпс то мерили не от базовых станций, а от ОМЗешек координаты которых могли быть НЕТОЧНЫМИ
Виноват Росреестр, а не кадастровый инженер, а вот на него все и свалят
Если конечно координаты у вас полетели
Но это не факт
нужно позвать геодезистов и пусть сделают вынос координат в натуру
Только после этого начать работать
но все равно можно все сдвинуть даже если координаты у вас с соседом не ругаются
отменить результаты межевания по суду и все
Почему так случилось
Если конечно координаты у вас полетели
Но это не факт
Только после этого начать работать
Рамиль Сайфуллин
Сдвигать-то и некуда - дорога там. Дом угловой.
Кадастровый план участка с указанием gps меток, заявление и суд, только так.
Рамиль Сайфуллин
С чего начинать, куда обращаться - первая инстанция?
Межевание.
Ммммм))) Разборки в частном секторе)) Обожаю) Участковый вас пошлет, БТИ тоже) Обмер надо делать, инженера вызывать, это платно. Земля дорогая, услуги обмера еще дороже))
Виктор Трубин
Зачем человека пугаете?)) 5-8 тысяч стоит схема
когда будет требовать половину стоимости забора - вот тогда и поднимешь вопрос о сносе.. если нет межевания - то и в суде ничего не докажешь..
Границы то у вашего участка определены в кадастре? Есть на публичной кадастровой карте?
Рамиль Сайфуллин
Да есть, но дом еще строится и не сдан.
если драка неизбежна, бить надо первым
У нас была похожая ситуация, сосед пытался сделать тоже самое. Обращались с жалобами, ругались, говорили с председателем. В конечном итоге взяли и сами поставили забор вдоль границ своей территории. Обращались сюда: zabor600.ru