Жилищное право
Может ли сосед поставить забор впритык к стене моего дома?
Дело в том, что я купил дом. стоящий по границе домовладений. Соседи заверили меня в своих добрососедских намерениях и обещали разрешать мне обслуживать стену своего дома с их двора. Через 12 лет нормального соседства старуха-хозяйка взбесилась. От старости наверное. Поставила забор. Есть ли какие-то нормы по этому случаю?
Есть. От межи до вашего дома должно быть не менее Зм
Есть, дом запрещено ставить впритык к забору соседей. Так что не надо было покупать проблемный дом.
Вы довыпендриваетесь до того, что вас заставят соблюсти нормы и передвинуть дом на три метра от забора. Молчали бы в трчпочку.
на переживайте, так с ними бывает на излете жизни. Рано или поздно эта злыдня сдохнет. А вам следует налаживать отношения с ее будущими наследниками. Планировка владений в прежние времена была простая и границей раздела территорий служили стены домов. На планах бти так и рисовали. Фактически забор стоит на ее территории. А про ваш дом можно сказать, что он вплотную к ее забору. Отодвиньте ваш дом вглубь вашей территории как сейчас полагается на 3 метра и всем станет хорошо
Вам лучше терпеть, т. к. вполне могут заставить перенести дом - у вас же нет письменного согласия ваших соседей или их предков? !
Между домами по пожарной безопасности должно быть 6 м - (3 м с вашей стороны)
ФЗ 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" Статья 75. Противопожарные расстояния на территориях садовых, дачных и приусадебных земельных участков и СНиП 30-02-97
Расстояние между жилым домом и другими вспомогательными строениями - СНиП - 30-10299
СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений
Когда то было метр от забора до дома и до кустарника, 3 метра от забора до низкорослых деревьев, метров до высокорослых деревьев.
Так что, в крайнем случае, заставят перенести на метр дом.
три метра обязательно от строения. почему дом стоит на границе участков. выясните в БТИ. и от этого решайте с землеустраительными службами. прада на вашей стороне.