Жилищное право
Могу ли я построить кирпичный гараж на своей земле в одном метре от границы участка (от стены деревянного дома соседей)?
Здравствуйте! Имею в собственности земельный участок и дом. Хочу построить кирпичный гараж, единственное место для строительства рядом с домом соседей, который стоит по границе моего участка (стена дома стоит непосредственно по меже).От границы участка (стены дома) до гаража 1метр. Кроме того 2 окна соседей выходят в мой двор. Я против этого т.к. они постоянно открыты, нам просто мешают спокойно жить, за нами наблюдают и днем и ночью. Когда пришли,что и где купили, под окна ничего нельзя положить и посадить кустарники, повесить балье и поставить машину. Гараж перекрывает одно окно, второе я хотела бы закрыть забором из оцинкованного профнастила. Соседи ,естественно, против любого строительства на этом месте. Отсюда у меня 2 вопроса. 1.Могу ли я построить кирпичный гараж на своей земле в одном метре от границы участка (от стены деревянного дома соседей)? 2.Могу ли я поставить глухой забор из негорючего материала, что бы закрыть окна соседей в 0.5м от стены дома? Заранее благодарна.
Соседский дом с перечисленными Вами характеристиками не мог быть законно зарегистрирован. Для защиты своего права собственности земельным участком обратитесь к юристу и в суд с исковым требованием о сносе самовольной постройки, ст. 222ч. 2 ГК РФ, и требованием защиты прав собственника от нарушений не связанных с лишением владения ст. 304 ГК РФ через ст 10 ч1 ГК РФ: «1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. » Строительство жилого дома на меже соседних земельных участков с окнами на соседний участок - это, кроме нарушения строительных норм, ещё и злоупотребление правом в иных формах. Но лучше договориться с соседями, чтобы они возместили Вам ущерб в другой форме или в другом месте земельного участка. А самовольно строить не надо - это нарушение с Вашей стороны. Для строительства гаража необходимо согласование : его Вы не получите. Получите отказ и в суд. Удачи!
Построить нежилое строение в 1-м метре от границы участков Вы имеете полное право. А вот сосед Ваш грубо нарушает существующие СНиП, поскольку жилые строения должны находиться на расстоянии не менее 3-х метров от этой границы
гараж можно без разрешения строить на своей земле. никакие архитекторы не указ, красную линию вы же не перейдете
Если Вы построите гараж самовольно, то будете виноваты во всём. Для строительства капитального строения нужны согласования и тех. документация. А для этого нужен план участка с нанесённым на нём месте будущего строения. Возможно и дом соседа построен не правильно. (не соблюдены нрмы строительства в отношении границы участка.
Закрывать окна соседей глухим забором в полуметре от окон нельзя.
Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" > Раздел II. Требования пожарной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации поселений и городских округов > Глава 16. Требования к противопожарным расстояниям между зданиями, сооружениями и строениями
Статья 69. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями
1. Противопожарные расстояния между жилыми, общественными и административными зданиями, зданиями, сооружениями и строениями промышленных организаций в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности следует принимать в соответствии с таблицей 11 приложения к настоящему Федеральному закону.
Таблица тут http://base.garant.ru/12161584/34/#11100
В метре от межы должно стоять строение и не ближе 3-ех метров от строения. Таким образом, Вы нарушите СНиП и градостроительное законодательство. Еще нужно посмотреть что за земли (категорию земель, на которых собираетесь строиться
Дом на 2 хозяина. Определён порядок пользования. Может ли один без разрешения второго на своём участке построить гараж?