Жилищное право
Сколько метров.. . от дома соседей (на своём участке) можно строить гараж?
отступ 1 м от границы и высота не более 2, 5 м. по-моему. Я знаю случай, когда по границе соседи построили гараж высотой 4 м (без требуемого отступа в 1 м) и когда его стена после ливня просела, потому что фундамент был неверно заложен (не учтена глубина промерзания грунта и неправильно выбран материал под такое массивное сооружение) , то они стали проситься на соседский участок для ликвидации последствий обрушения, то те их просто не пустили (на что имели полное право) . Владельцы гаража пытались подать на них в суд, придумав то, что якобы те подрыли им фундамент. В ответ получили встречный иск о незаконной постройке по границе без согласия соседа и в последствии-решение суда о сносе незаконной постройки. Правда, не снесли до сих пор (просто соседку перестали доставать обвинениями в подкопе) . Но это пока соседка не разозлилась и не пошла к приставам...
3 метра от ограды
с одной стороны, как хозяйственная постройка, должно быть не менее 1 метра от границы соседних участков. С другой стороны, постройки расположенные на СОСЕДНИХ участках должны удовлетворять ПРОТИВОПоЖАРНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ. Минимальное растояние в этом случае по три метра с каждой стороны, т. е 6 метров между постройками. Но это величина, если сами постройки из несгораемых материалов. В том случае, если постройка из дерева, то расстояние больше. В результаме получиться, что один располагает гараж на расстоянии 1 метр, второму придется отступить уже 5.
Гараж - хозяйственная безфундаментная постройка, а значит временная. Стройте хоть на границе с соседами. Но желательно согласовать их или хотя бы поставить перед фактом.