СНИП 30-02-97:
6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек — 1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя) , если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др. ) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.) .
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.
6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;
до душа, бани (сауны) — 8 м;
от колодца до уборной и компостного устройства —8 м.
Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.
http://www.v-stroim.ru/docs1090.html
Жилищное право
В скольки метрах от забора с соседями на своем участке я имею право распоряжаться землей (сажать, поливать, копать...)?
Сажать, поливать и копать можно хоть вплотную к забору, а вот для того, чтобы возводить различные постройки, ставить ульи и т. д. , существуют специальные нормы
Да хоть под забор сажай, твой участок, твоя земля-остальное по барабану
1 метр от забора
че за забором то не ваше а че перед ним хоть там мины закладывайте !!!
Пользоваться землей Вы вправе в границах принадлежащего Вам земельного участка, при этом Вы не должны нарушать соседних землепользователей. Копать и поливать - от границы, а вот для возведения построек и крупных насаждений (кустарники, деревья) существуют нормы.