Жилищное право

как законно построить, поставить гараж (гаражи) недалеко от дома?

Если имеется ввиду частный дом - приобрести з\у и строить. Если речь о многоэтажном доме, а предполагаемый кусочек земли находится на придомовой территории (территории эти четко определены для каждого дома) , то участок этот принадлежит на праве долевой собственности всем собственникам жилых помещений в доме. В этом случае нужно согласовать место размещения гаража со всеми вышеуказанными лицами. Если в доме обнаружится хотя бы одна квартира, принадлежащая государству, придется еще и с ними согласовывать. В обоих случаях Вам нужно разрешить только земельный вопрос, т. к. для гаражей разрешение на строительство не требуется.
Наталья Колесник
Лучший ответ
стать инвалидом.
Обратиться в муниципалитет, купить кусочек земли и потом строить.
Иван Субботин
Прще купить дом с надворными постройками.
Alex Kobzar
С заявлением о выделении земельного участка под строительство гаража в отдел архитектуры и градостроительства по месту жительства. Разрешение на строительство самого гаража не нужно ( п. п 1 п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).
Юлия Филь
Наталья Головина Выделение, это что за процесс? Уточните
Покупка, аренда?

Бесплатно землю уже непредоставляют
практически из ряда фантастики. Надо собрать со всех жильцов (или более половины кажется) согласия на постройу гаражей, и топать к чиновникам за и разрешением. а они там стоооолько запромят мани мани!!!! так что это не реально.
Сходить в управу вашего района и спросит у них - там возмо написать заявление. Но все затраты будут за ваш счет, нозато все будет законно
Goroshina84
Нет твою коробку снесут
Никак !
Заплати штраф! строй на здоровье.
Элла Калугина так снесут же потом?