Жилищное право

Здравствуйте! У нас участок 24 сотки. На участке гараж и дом

Можем ли мы гараж сделать домом?! 40 лет стоит уже, никому не нужен, решили отделиться и из «бывшего» гаража построить дом. Гараж не обычный, на вид, как обычный дом, в принципе, просто нужно доделать крышу, поставить двери.
Такой вопрос, имеем ли мы на это право? Ничего не скажут в жкх?
И в будущем можно ли будет оформить документы на этот дом (бывший гараж)? Прописываться и т. д
Расстояние от дома до гаража, метров 10-15,все в порядке
Serёгa (Rus)
можно. теперь все можно. лишь бы ты налоги платил.
Ольга Панькова
Лучший ответ
начни с этого приказа
Приказ Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр
"Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома"
(Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2018 N 52269)

Если не понятно читай Градостроительный кодекс

То есть нужно уведомление послать о намерении строить дом
ПОлучить ответ и строить, потом собрать техплан и сдать в МФЦ

с градостроительными планами там сами разберутся где принимают уведомление
сначала уведомление
Наталья Белик
Вызывайте кадастрового инженера и делайте документы такие какие вам нужно.
Banu Ormanova
не хотите участок разделить по 12 соток? два участка.. два дома.. красиво..
1. Заказываете градостроительный план земельного участка и в нем выясняете, допускается ли строительство в том месте, где стоит гараж. Если да, переходите к п. 2. Если нет - зависит от причин
2. Делите земельный участок на два. Для этого готовите межплан, на основании которого вносите изменения в ГКН.
3. Получаете разрешение на строительство.
4. Завершаете строительство.
5. Готовите техплан на дом, ставите его на кадучет
6. Регистрируете право собственности.
Serёгa (Rus) Мы не собираемся строить что-то на месте гаража, мы из гаража хотим сделать жилой. Туда только дверь поставить нужно и заехать, всё
Если как отдельное строение регистрировать (для прописки не будете) то вообще никому ничего не должны. А если будете получать адрес изучайте нормы. Межевание, 3 метра от границ участка, потолки от 2,7 м и т. д.
Асмик Давтян