Жилищное право

здравствуйте! собираемся покупать участок,но имееем не подтвержденнюу информацию о том,что собственник участка когда то

В. Т.
круче будет если его признают не деликтоспособным что в нашей старне возможно
Алена Сапицкая
Лучший ответ
У нотариуса договор подписывать лучше. А признать недееспособным может только суд.
Попросите его принести справку из психиатрического, наркологического диспансера о том, что он не состоит там на учете. Если же его признают недееспособным ПОСЛЕ сделки-то вам это ничем не грозит, так как на момент сделки он был дееспособным.
Татьяна Д
В психушке не показатель, а если стоит на учете в ПНД, то да.
Вернут ему участок, а Вы будете высуживать с него свои денежные средства.
А.
Артем .
если даже человек и лежал в психушке, это еще не диагноз - запущенные неврозы у нас тоже лечат в дурке. если у вас сильные сомнения, заключайте договор купли-продажи у нотариуса-он обязан проверить дееспособность сторон, этим же себя и обезопасите.
Нужна справка из ПНД, в которой сказано, что он НЕ СТОИТ НА УЧЕТЕ В ПНД, если в справке сказано, что он ДЕЕСПОСОБЕН, то это замечательно- он не признан судом недееспособным, но стоит на учете, а это значит, что сделка может быть оспорена, так как продавец может заявить, что на сделке плохо себя чувствовал и не понимал, что происходит. В этой ситуации нужно пригласить на сделку психиатра, который сделает ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ до подписания договора, и при необходимости сразу после подписания договора купли-продажи. В моей практике было несколько таких сделок, мы приглашали доктора из Сербского. Освидетельствование длится приблизительно минут 40-час, стоит 6-10 тыс, платили продавцы, но если не захотят, то придется вам- это в ваших интересах.
Однажды обратившись в ПНД, считай что ты там уже стоишь на учете.... Одна клиентка, только когда мы готовили сделку выяснила, что стоит на учете. Мы у ВСЕХ просим справку из ПНД, НД. Выясняется, что она стоит в ПНД, когда то 10 лет назад, от нее ушел муж и у нее случился приступ невростении, ее забрали в больницу, на следующий день выписали, больше она не разу не обращалась- я сама лично проверяла, но освидетельствование потребовал клиент, так как она продавала дорогую квартиру в центре- не захотел рисковать.
Может, нужно проверить, не был ли он признан судом недееспособным на момент заключения сделки?
Гарантированный вариант только один - в день подписания договора купли-подажи (перед подписанием) продавец должен пройти экспертизу в соответствующем мед. учреждении с получением документа (о вменяемости) . Сам договор лучше делать нотариальным (т. е. подписывать у нотариуса и в его присутствии. В текст договора включаем примерно такую формулировку (конкретнее согласуете с нотариусом) : "Все пункты Договора разъяснены и понятны Сторонам. Каждая из Сторон подтверждает, что не имеет каких-либо причин (заболевания и т. п. ) препятствующих пониманию текста Договора. "