Жилищное право
продаю квартиру за 5 м.(менее 3лет) и покупаю участок в деревне за 5м. нужно платить 13% налог
(менее 3лет) и покупаю участок в деревне за 5м. нужно платить 13% налог
Нужно. Никакие взаимозачеты налоговым кодексом не предусмотрены и на что потрачены деньги, полученные от продажи, для налогообложения абсолютно неважно.
Вариантов исчисления налога в данном случае три и они зависят от того, как будет оформлена покупка участка:
1. Право собственности на участок не оформлено в том же году, в котором произошла продажа.
В этом случае Вы имеете право на имущественные вычеты, предусмотренные п. 1 ст. 220 НК РФ. Здесь варианта два:
Вы можете подтвердить затраты на приобретение квартиры (сохранился договор купли-продажи, акт приема-передачи, расписка в получении денег) . В этом случае можно уменьшить сумму, полученную от продажи, на затраты нап приобретение этой же квартиры. Сумма налога будет зависеть от этих самых затрат.
Например, эту квартиру Вы купили за 4 млн. руб. , следовательно налог будет:
(5 000 (цена продажи) — 4 000 (цена покупки этой квартиры) ) *13 % = 130 тыс. руб.
Вы не можете подтвердить затраты на приобретение (документы утеряны либо право собственности на квартиру получено по наследству, договору дарения или через приватизацию) . В этом случае применяется вычет в размере 1 млн. руб. Налог составит:
(5 000 — 1 000) * 13 % = 520 тыс. руб.
2. Право собственности на участок оформлено в том же году, что и продажа квартиры, причем после 01.01.2010. При этом вычет на приобретение недвижимости Вы еще не использовали.
В этом случае следует принять во внимание назначение участка (оно указывается в документах на землю) .
Если назначение земли «дачный (садовый) участок» и на этом участке нет жилого дома (это обязательно должно быть указано в договоре) , то никаких вычетов не полагается.
Если назначение земли «для индивидуального строительства» и дома на нем тоже пока нет, право на вычет возникнет только после постройки дома.
Если участок приобретен вместе с жилым домом, то можно воспользоваться вычетом, предусмотренном п. 2 ст. 220 НК РФ — в сумме фактических затрат на приобретение, но не более 2 млн. руб.
На Вашем примере:
Облагаемая сумма составит:
5 000 (продажа квартиры) — 1 000 (вычет на продажу) — 2 000 (вычет на приобретение участка) = 2 000 тыс. руб.
Налог:
2000 * 13 % = 260 тыс. руб.
Таким образом, налог платить придется в любом случае.
(5 000 — 1 000) * 13 % = 520 тыс. руб.
На Вашем примере:
Облагаемая сумма составит:
Налог:
2000 * 13 % = 260 тыс. руб.
надо
надо платить.
Покупка - продажа.. . Прибыли - нет. Лучше дать 200 долл. толковому юристу, ксорее всего, отобьёт.