Жилищное право

Нужно ли платить 13% налог, когда продаёшь свою долю, равную 1000 000 рублей?

Добрый день. Есть 1 комнатная квартира, цена продажи 4 050 000 руб. Собственников 2, у одного 3 доли, у второго только 1 доля. Если заключить два договора купли-продажи, то придётся ли платить налог 13% тому, у кого только 1 доля? Ведь его доля получается будет стоить 1000 000 руб.
Может вообще освобождение от НДФЛ, потому что квартира (доля в ней) более 3 лет в собственности.
Если менее трех лет, то есть обязанность подать декларацию о доходе и заплатить НДФЛ.
При этом, есть право использовать один из двух возможных налоговых вычетов при продаже (в размере расходов на приобретение или стандартный 1 млн. руб.).
Нужно выбрать тот, корый выгоднее, заявить вычет, рассчитать остаток (вычет вычесть из дохода) и с остатка, если таковой есть, - рассчитать и заплатить НДФЛ.
Нет такого в Налог. кодексе, что если доход меньше 1 млн., то не надо платить НДФЛ.
Есть право применить стандартный налоговый вычет 1 млн, и с остатка заплатить НДФЛ, нет остатка, не будет соответственно и НДФЛ, но декларацию нужно подать, вычет заявить, все посчитать и спать спокойно.
При долевой собственности станд. вычет 1 млн делится на всех собственников долей пропорц. доле, если продавать по одному договору.
Вам с сосообсвтенником это не выгодно.
Если по разным договорам продавать каждому собственнику доли свою долю, то каждый может заявить станд. вычет 1 млн.
Если вы разными договорами будете продавать доли, при этом стоим. квартиры согласовали в 4050 тыс руб, то соответсвенно при аккуратном расчете у собственника 3/4 стоимость его доли - 3037500 руб, а ваша 1/4 стоит 1012500 руб.
Соответственно, вы если продаете по отд. договору свою долю, заявите доход 1012500 руб., заявите 1 млн станд. вычета. остаток будет 12500 руб. и с него 13% НДФЛ будет 1635 руб.
Впрочем можете и иначе согласовать стомость долей, сособственник продаст за 3050 тыс. руб., а вы- за 1 млн. покупатель.
Но вам все равно подать декларацию о доходе 1 млн. и заявить вычет 1 млн., выйдя в ноль по остатку и соотв. по НДФЛ.
Плюс расходы по нотар форме договора - госпошлина, правовая и техработа нотариуса, потому что продажа доли обязат. нотар. форма, госпошлина от кадастр. стоимости доли будет.
Азамат Сагиданов
Лучший ответ
С суммы до 1млн налог не взимается.
проще подарить долю второму сособственнику (если близкие родственники) и потом продавать квартиру целиком
Наталья Пантелеева А чем проще? Оформление дарения у нотариуса - море денег.
Если у вас с тех времен ( до июля 2016 года ) свое Свидетельство на 1/4 доли в праве в квартире - НЕ надо платить налог.. Вы продаете отдельный объект.. ( Смотри письмо Налоговой Службы № ЕД -4-3/ 13578 ) до миллиона включительно .. Нет налога с продажи недвижимости до миллиона.. Ст. 220 Н. К. РФ.. Но сначала содольщику предложить.. Ст. 250, 165-1 ГК РФ.. Если квартира больше 3-х лет в собственности ( 5-ти с 2016 г. по ДКП, мене) - не заморачивайтесь налогами.. Если меньше 3-х лет кадастровую стоимость, умноженную на 0,7 посмотрит налоговая.. №284 - ФЗ ..В пределах миллиона - нет налога..
Андрей Касьяненко Маленькое уточнение -Положения статьи 217.1 (в редакции 382-ФЗ от от 29.11.2014) применяются только в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01 ЯНВАРЯ (не июля) 2016 года.
Кадастровая стоимость (умноженная на 0,7) также применяется в отношении только таких же объектов...
При названных условиях платить налог не придётся.
а у вас менее 3-5 лет в собственности?
Платить с суммы, превышающей 1 млн.
А кто вам сказал, что она столько стоить будет?
Ольга Кучерявенко Потому что покупают квартиру за 4 050 000. И одна доля из этой суммы (всего долей 4) - это 1000 000, опустим 12 500 руб.
Нет. Если речь о недвижимости, то налог уплачивается только с разницы свыше 1 млн. рублей.
Андрей Пимшин
Ольга Кучерявенко Но нужно заключать 2 договора купли-продажи? Т. е. чтобы владелец 3 долей продавал свои доли по одному договору, а владелец 1 доли продавал по второму договору.
Платить придется с суммы,,,, 12,5 тыс