Жилищное право

Подскажите, если получаешь квартиру по договору дарения от дедушки по маминой линии (мама умерла), нужно ли платить 13%?

налог платить не надо....
Наталия Трикозова
Лучший ответ
Для потомков наследодателя предусмотрено наследование по праву представления. Смысл данного положения закона в том, чтобы обеспечить правопреемственность прямых потомков. Право представления возникает тогда, когда нет в живых детей наследодателя, а их долю наследуют внуки. Причем, если и внуков нет в живых, то наследуют их потомки – правнуки, праправнуки наследодателя. Особенность наследования по праву представления заключается в том, что внуки наследодателя наследуют в равных долях именно ту долю, которая причиталась бы их умершему родителю.
Налог с дарения платить не придется.
Налог (НДФЛ) платить не надо, т. к. "Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются ...близкими родственниками ...в том числе ...дедушкой, бабушкой и внуками,... " (п. 18.1 ст. 217 НК РФ) .
Налоговую Декларацию подавать также не требуется (п. п. 7 п. 1 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ) .
Естественно! Любой подарок на сумму свыше 3000р облагается налогом. А уж с квартир-то ИФНС с удовольствием примент 13%
Baiaman Abdrazakov
не нужно, близкие родственники, в том числе внуки, не уплачивают налог. после того, как квартира будет подарена в след. году придет уведомление о налоге, нужно будет со свидетельствами о рожд. явиться в налоговую и все.
Слава Семенов
вы наследник даже не первой очереди! так что платить придется1
Нет
Нужно представить своё и мамино свидетельства о рождении для доказывания прямого родства с дедушкой.