Жилищное право
Мной приобретена квартира - по договору дарения. Но прописан сын и внучка - имеют ли они права на мою квартиру?
В квартире по документам - я один собственник. Сына тогда прописал т. к. ему было пять лет.... а сейчас каким то образом у меня еще и внучка прописана. Они живут отдельно -а вот начисления идут за троих. Как я могу их выписать?
Через суд.
Svetlana Zlobina
Одного не пойму- как могли прописать внучку в частную собственность не моего согласия?
Поставьте счетчики на воду, будете платить не по нормативу с зарегенного, а по фактич. затратам своим - по счетчикам ( воду хол и гор и водоотведение).
За эл-во у вас и так по счетчику.
Отопление считают от площ. жилого помещения. как и содержание, и капремонт.
Содержание и капремонт и так по закону обязанность собственника платить.
Так со счетчиками и проблемы не будет, если у вас единств. проблема- начисление по нормативу с зарегенного по воде и водоотведению.
Если же др. проблема, например Вы один с учетом ваших расходов по плате за жилое помещ, и комм. услуги и доходов, могли бы получать субсидию на оплату по ст. 159 ЖК РФ, но не получается, ибо с учетом совм. проживающих (зарегенных) членов семьи собственника, учитываются и их доходы, а так же доходы жены вашего сына, проживающей отдельно, то объясните эту проблему сыну.
Может он с ребенком снимется с регучета по месту жительства из вашей квартиры, и зарегится там где фактически и проживает с ребенком.
Вы "выписать" не можете.
Вы можете, если они сами не снимаются с регучета,
подать в суд заявление о признании их прекративш. право пользования (живут отдельно, не платят жилищ. и комм .услуги и т. д.) по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ,
и если суд удовлетворит иск,
то на основании реш. суда снимите из с регучета в территор. отд. МВД.
За эл-во у вас и так по счетчику.
Вы "выписать" не можете.
и если суд удовлетворит иск,
попроси сына оплачивать коммуналку ПОЛНОСТЬЮ - иначе снимешь с регистрации.. тебе же это надо? если не дурак - согласится..
Только 2 варианта, снять сына и внучку через суд, т. к. проживают по другому адресу или установить счетчики. Хотя счетчики сейчас долго окупаются, покупка, установка
Если внучка - это дочь зарегистрированного сына и она не совершеннолетняя, то вашего согласия и не надо. Несовершеннолетних детей регистрируют по месту регистрации родителя, вне зависимости от желания собственника.
Не нужна в квартире внучка? Выписывайте в судебном порядке вместе с сыном
Че за "начисления"?
в миграции сфальсифицировали данные. пиши на них заяву в следственный комитет.