Жилищное право
могу ли я продать квартиру если в ней прописаны сын с детьми Имеют ли они долю на эту квартиру?
Даже если Вы - единственный собственник квартиры, выписать несовершеннолетнего очень непросто, потому что несовершеннолетнего нельзя выписать в никуда.. Этот вопрос будет на усмотрение суда... чаще всего суд, если не купленный, на стороне ребенка. Если же Вы не выпишете ребенка, то квартира Ваша будет с обременением и продать ее будет очень сложно и продастся очень дешево... если вообще продастся. Если же сын отказывался от приватизации, то выписать его невозможно. Лучше всего договариваться.
Любовь Арсентьева
Спасибо за ответ.
-прописки нет в РФ уже 23 года
-регистрация по месту жительства не порождает имущественных прав
Прописка прав собственности не создает. Можете продать, если кто-то согласится покупать квартиру, в которой имеют права проживания 3 человека. Придется сына с детьми выселять и снимать с регистрационного учета в судебном порядке
Вы не можете тут у нас спрашивать, "имеют ли они долю"- сын с детьми.
Откуда нам знать- имеют или нет.
Посмотрите доки на квартиру- кто собственник, собственники, и в каких долях.
Нет доков, сделайте запрос в Росреестр- выписку из ЕГРП о зарегенных правах на объект недвижимости, узнаете кто собственник.
Если вы единственный собственник жилого помещения квартиры. то имеете право свободно распоряжаться, продать в том числе.
Но важно знать не обременена ли квартира правами третьих лиц. какими именно правами и каких лиц.
Это тоже только вы знать можете.
Если не понимаете- идите с доками к юристу на очную консультацию.
От регистрации по месту жительства не возникает имущественных прав.
Откуда нам знать- имеют или нет.
Это тоже только вы знать можете.
Если право собственности зарегистрировано на Вас, то о какой доле Вы вообще спрашиваете?? если квартира приватизировалась, и сын давал согласие на ее приватизацию, то он имеет право постоянного (бессрочного) пользования этой квартирой, и ни один суд его с рег. учета не снимет. Но сын имеет только право проживания, и не более того....
тягомотина из-за несовершен. детей у вас будет. Прописывайте их в др. место
Собственность на квартиру у кого?
На кого приватизирована квартира?
http://jilishnik.ru/sdelki-s-nedvizhimostyu/item/16-mozhno-li-prodat-kvartiru-bez-soglasiya-propisannykh
если квартира полностью ваша, то можете, так же как и выписать перед этим от туда всех проживающих
Ирина Зяблова
а если было согласие на приватизацию?