Статья 34. СК РФ "Совместная собственность супругов"
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов
от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и
результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии,
пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого
назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение
ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие) . Общим имуществом супругов
являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и
недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое
другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на
имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из
супругов внесены денежные средства.
Как я поняла, в договоре купли-продажи квартиры ты выступаешь покупателем, но никакой доли ты не получил и они оформлены на иных лиц. По закону все что нажито в браке, кроме наследства, является совместной собственностью супругов. Если что то при разводе с договором в суд.
Жилищное право
Мы в браке с женой купили квартиру, доли поделены, а я просто прописан. После развода имею ли я долю в этой квартире?
имеешь
Сам же пишешь : "доли поделены"
не совсем понятен вопрос, есть у вас доля или нет? между кем она поделена?
Если в этих поделенных долях есть ваша доля, то она вашей и останется. Если доли нет, а только прописка, то ничего вам не положено.
После развода вы можете претендовать на половину имущества жены приобретенного в браке. Таким образом если в квартире имеется доля жены, то на половину этой доли вы сможете претендовать. Если квартиру купили в браке, но собственниками сделали, например, свою тещу и ребенка, то вы не сможете претендовать на данное имущество..
если у тебя есть уже доля что ты ещё хочешь?