Жилищное право

Здравствуйте! Внимание Вопрос! мой брат с женой купили квартиру, квартира была куплена за маткапитал

за маткапитал + кредит на 250000 в Совкомбанке... брат не проследил и не почитал документы, в итоге кв по докам на жене, и на двух дочерях... одна из дочек его, а вторая дочь жены от другого брака... вопрос! какие есть законы чтобы вписать брата в договор? или нужно расторгать и делать по новому... или как быть? Подскажите пожалуйста. Я надеюсь на вашу взрослую состоятельность. Может у кого было подобное. Шутки не приветствуются! не до них
Вова Потапчук
в каких долях квартира?? жене и 2 дочкам по 1/3?? 3 собственника?
Alina Dynkova
Лучший ответ
Значит ваш брат не соизволил жениться на матери его ребенка и к МК не имеет никакого отношения. Как и к этой квартире
Renata Husnutdinova
Два варианта:
1. Версия Орловой (в браке не состоят),
соответственно, Вашему брату доля может достаться после исполнения всех обязательств по кредит. договору и снятия обременения (ипотека), если его сожительница захочет ему от своей доли дольку передать в собственность по договору дарения или купли-продажи.
2. В браке состоят.
Но в этом случае надо было сразу всем в равнодолевую собственность покупать. Но даже если купили в собственность жене и детям, то по закону супруг ее - созаемщик, и ее доля- их совместное имущество.
Кроме того, ПФР перечислил маткапитал только при предоставлении нотариал. обязательства лица, имеющ. сертфикт и его супруга -всем в долевую собственность оформить (лицу, имеющ. сертификат на маткапитал, его детям, его супругу).
Поэтому после снятия обременения супруги обязаны исполнить обязательство и всем соглашением выделить доли и зарегить право на основании соглашения.
Поскольку нарушать права несоверш. собственников нельзя, их доли останутся нетронутыми, у супругов будет по 1/6 (пополам 1/3 ).
По соглашению - обязат. нотариал. форма соглашения и соотв. расходы на нотариал. госпошлину (от кадастров. стоимости объекта) и правовую и техработу нотариуса.
Т. е если второй вариант и так купили (только супруге и детям 1/3),
то на первый взгляд понятно, что супруги сделали так со всей дури, потому что в резалте добавляются расходы на соглашение и последующую регистр. перехода права, и соотв. доли супругов по 1/6, а детей по 1/3.
Но на второй взгляд, если жена держит в голове вариант развода, ей невыгодно, чтобы всем по 1/4 сразу, потому что детям меньше доли, и ей выкупать, если что, большую долю бывшего супруга, чтобы остаться с детьми жить в этой квартире.
Поэтому она и выбрала вариант покупки себе и детям в собственность - по 1/3
и плюс расходы на последующее соглашение и госпошлину по регистр. перехода права, ради того, чтбы доли детей по 1/3 и ей потом у бывшего выкупать 1/6 долю.
Ваш брат, если он муж,
см. весь пакет доков наконец,
включает мозг: вспоминает про нотар. соглашение, кот. он вместе с женой оформлял у нотариуса для предоставления в ПФР и ищет это нотариал. соглашение,
ждет окончат. расчетов по кредит. договору, снимают обременение,
и ведет жену к нотариусу соглашение о выделении долей всем членам семьи заключать, в резалте чего у детей останется по 1/3, а у него с женой будет по 1/6.
Если жена не идет, будет ее к этому понуждать решением суда.

.
Вова Потапчук я вас понял))) спасибо
Совместно нажитое имущество. Доля у брата все равно есть.
Zhansaya Nogaibaeva
Вова Потапчук я извиняюсь, но можете мне скинуть ссыль на закон... простите
видимо брат отказался письменно от доли, брак зарегистрирован?
Настя Руденко