Жилищное право

имеет ли право на долю в неприватизированном доме жена и ребенок умершего человека который был там прописан при жизни?

сейчас мы с мужем живем в неприватизированном доме,он там прописан с рождения. в 1978 году его отец(мужа) получил этот дом от совхоза,в котором работал и стал там жить с женщиной(матерью моего мужа),но в браке они не состояли,а у нее уже был сын,и все они прописались в этом доме,потом родился мой муж. и в доме стало прописано 4 человека. Год назад тот первый сын умер,а после него остались жена и дочь. Мы сейчас хотим делать приватизацию на 3 человека(мать ,отец и мой муж),а жена умершего брата говорит,что там есть ее доля и доля ее дочери и что она ее будет отсуживать.Скажите насколько реально ей что-то высудить и если реально,то какая это часть дома?и еще вопрос:если приватизация сделана в браке,хоть и на моего мужа,то имею ли я право на половину от его доли?
если жена и дочь брата не прописаны в доме, то никакой доли они не имеют - это все пустые слова
если будет приватизация, то доля мужа будет считаться его личным имуществом и разделу при разводе не подлежит
Галина И. Белехова
Лучший ответ
1 Приватизация квартиры -т. е. передача ее всобственность только тем гражданам, которые зарегистрированы в ней на данный момент
2 вы как супруга после смерти мужа имеете право наследников первой очереди наравне с остальными. Доля (часть квартиры) мужа не является совместно нажитым имуществом в браке и не попадает под Семейный кодекс.
Бурдин Виталий
В силу статьи 1 Закона Российской Федерации от 04 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
Поскольку, вы, воспользовавшись своим правом, отказались от заключения договора приватизации, данная сделка была совершена мужем.
Таким образом, право частной собственности возникло на основании безвозмездной сделки - договора приватизации жилого помещения и в силу статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации, вы "право на половину" не имеете.
Ковалёва Олеся
Да имеете ...
источники Семейный кодекс, Жилищный кодекс, закон о приватизации
Элбек Амаев
мало ли кто где прописан. Дом - частный и у него есть ХОЗЯИН. Какая тебе доля ???Полюбилибля халяву....
жена и дочь ничего не будут иметь поскольку это собственность колхоза. а приватизация будет сделана на прописаных людей. если вы не прописаны то можете только унаследовать или по дарственной или продаже
По идее, если дочь несовершеннолетняя, могут проблемы возникнуть