Жилищное право
имеет ли право суд поделить подаренный мне дом. мне дедушка подарил дом, в доме прописан мой брат и грозится поделить дом
мне дедушка подарил дом, в доме прописан мой брат и грозится поделить дом
Пускай грозится! Дарственную очень сложно оспорить.
Подарил ...это как на словах или делал дарственную, и вы на основании её получили Свидетельство о праве? Тогда скажите брату пусть ОТДЫХАЕТ, пока вы его вообще на улицу не выкинули... А если все только на словах, то вам нужен хороший юрист...
Суд не имеет права делить чужое. Собственность законна? Ну и всё. Брату, к сожалению или нет, придётся свыкнуться.
суд имеет право. только вопрос в том, имеет ли твой брат право на часть наследства?
пардон: невнимательно прочитал вопрос (прочитал - "завещал"). если подарил, то никакого права брат не имеет
Пусть грозится.
Вы являетесь ЕДИНОЛИЧНЫМ СОБСТВЕННИКОМ этого имущества на основании зарегистрированного ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ.
Поэтому можете послать вашего брата в суд и пусть попробует свои угрозы воплотить в жизнь))) .
И что, брат бомжом станет?
имущество уже ваше с момента регистрации договора в росреестре. брат ничего не сможет сделать. разве что нервы потрепать вам
Мало информации.
Как оформлялся дом на дедушку?
Предисторию вопроса. Если не трудно с момента постройки дома.
Как там оказался прописан брат?
Чей дедушка? .
Как оформлялся дом на дедушку?
Как там оказался прописан брат?
Чей дедушка? .
Пригрозите ему, что членом вашей семьи он не является и вы его в случае, если он не успокоится, выкините нафиг из дома и выпишите от-туда. По практике наших "справедливых" судов, родные браться и сестры при вопросе выселения из собственности одного из них не церемонятся, а принимают сторону собственника. Но после ваших ответных угроз он попритихнет.
Смотри документ - Свидетельство на владение недвижимостью, если там есть твое имя, а брата нет - пусть утрется, выписывай его на фиг, возможно, что по суду, если по-хорошему не поймет и все: )
.
ЭТО НЕ НАСЛЕДСТВО! Наседственного права сделанные до смерти распоряжения относительно принадлежащего ему имущества не касаются
.
Значит дедушка подарил вам дом вместе с братом и его проблемами. Лучше вам в нём прописаться. Смотря на что будет подан иск. Через суд можно разделить имущество.