Жилищное право
Вопрос по праву наследства на подаренный частный дом
Ситуация следующая Жене её отец подарил принадлежавший ему дом. Жена умирает. Теперь нужно переоформить дом на её наследников. Есть муж-вдовец и трое детей. Муж не имеет ни малейших претензий на этот дом и готов отказаться от своего права наследства. Нотариус заявляет , что он в таком случае должен дать два нотариально заверенных документа 1) письменный отказ от наследства 2) доверенность на одного из сыновей на совершение необходимых действий для осуществления наследования ВОПРОС - обязательно ли наличие 2-х этих документов? достаточно ли одной доверенности? а если по самым разнообразнейшим причинам муж-вдовец не может обратится к нотариусу что тогда? Дом переходит государству или есть какая то предусмотренная процедура
За 6 месяцев можно изыскать возможность посетить нотариуса, либо вызвать его на дом.
Впрочем, если отец хочет, чтобы его доля распределилась между всеми тремя детьми, - ему достаточно написать просто отказ от наследства, и тогда его доля будет распределена между ВСЕМИ оставшимися наследниками. Если же он хочет отказаться в пользу кого-либо конкретного наследника, то тогда необходимы оба документа.
Если отец не явится к нотариусу, то по прошествии 6-ти месяцев (срок для вступления в наследство) оставшимся наследникам через суд придется доказывать, что отец ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не хочет принимать это наследство ( в общем, все будет гораздо хлопотней)
Никита Кутейников
большое спасибо, то есть если будет отказ от наследства то доверенность будет нужна только в том случае если дом унаследует кто то один? А если у отца проблемы с паспортом? И он по этой причине не может совершать нотариальных действий?
Нотариус знает, что говорит.
Как можно догадаться, покойная не оставила завещания, так что наследование будет проходить по закону. В течение 6 месяцев со дня смерти все заинтересованные в получении наследства, а это вдовец и трое детей покойной, должны подать нотариусу по месту открытия наследства (местонахождение дома или последнее место жительства покойной) заявления о праве на наследство. Если вдовец не намерен претендовать на наследство, а желает, чтобы всё было разделено между тремя детьми (при условии, что он в этом доме не живёт) , то ему ничего писать не надо, дети поделят наследство между собой, через 6 месяцев получат свидетельства о праве на наследство. Если же вдовец живёт в этом доме, он фактически принял наследство, но он не хочет его оформлять на себя, должен писать отказ от своей доли наследства с условием пожизненного проживания в этом доме и на проведение всех юридических действий даёт доверенность одному из детей. Нотариуса за определённую плату можно пригласить на дом, так что разнообразные причины отпадают. Государству дом отойдёт в том случае, если в течение 6 месяцев ни один из наследников не заявит своих прав у нотариуса. Если у отца проблемы с паспортом, он даже доверенность не сможет оформить. Надо успеть с оформлением паспорта или воспользоваться заменяющей его справкой из полиции, если он потерян или где-то оформляется.
Никита Кутейников
отец не живёт в доме и не претендует ни на что. Ему НИЧЕГО не нужно писать?