Жилищное право

Имею ли я право на наследство (на квартиры ,на дома)

Имею ли я право на наследство (на квартиры ,на дома) Я прямой наследник моего покойного отца но у меня есть сводная родная сестра(его дочь в первом браке) которая скрывает всю правду о наследстве моего отца так как наверное боится что я могу на него претендовать.Он умер в 2003 году .Могу ли я наняв адвоката бороться за половину насколько я понимаю квартиры и дома спустя столько лет?? Я 11 лет нахожусь во Франции и с отцом не поддерживал как таковой связи .Я претендую на квартиру в Подмосковье и на большой дом в Чернигове на Украине .Про квартиру в подмосковье от меня скрывают ...что если она ее продала и суд потом признает ее вступление в наследство не действительным??Я буду нанимать очень хороших адвокатов и при этом был момент когда отец позвонил и спрашивал все мои точные данные для завещания.
Nurzhanat Badieva
поверьте-лучше иметь сестру и жить с ней в любви и согласии, чем иметь врага в лице сестры и может быть иметь спорное наследство. Если вы были указаны в завещании, вашу долю она вряд ли смогла продать.
Ольга Маркушина
Лучший ответ
Вы оба входите в круг наследников по закону первой очереди и поэтому Ваши права на наследственное имущество абсолютно одинаковы
Действительно, с 1 марта 2002 года вступила в силу часть третья Гражданского кодекса РФ, регулирующая наследственное право в Российской Федерации. Данный закон расширил круг наследников, вступающих в наследство по закону, а именно:
1) наследники первой очереди – дети, супруг и родители наследодателя, внуки и их потомки наследуют по праву представления;
2) наследники второй очереди – братья и сестры, дедушка и бабушка наследодателя, племянники и племянницы наследуют по праву представления;
3) наследники третьей очереди – дяди и тети наследодателя, двоюродные братья и сестры наследуют по праву представления;
4) наследники четвертой очереди – прадедушки и прабабушки наследодателя;
5) наследники пятой очереди – двоюродные внуки и внучки, двоюродные дедушки и бабушки;
6) наследники шестой очереди – двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные дяди и тети;
7) наследники седьмой очереди – пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. Вы являетесь наследником первой очереди и вправе ртебовать свою дрлю. Удачи Вам! Держу кулачки.
По закону Вы так же, как и Ваша сводная сестра имеете право на наследство, как наследник первой очереди. Бороться за наследство Вы можете, так как это Ваше право. Другой вопрос: срок! Ваш отец умер почти 8 лет назад. Вам нужно восстановить срок для принятия наследства, а для этого нужны уважительные причины. О наследственной массе Вы можете узнать у нотариуса. Адвокаты Вам очень понадобятся! Удачи Вам!