Жилищное право

Имею ли я право на наследство

Имею ли я право на наследство (на квартиры ,на дома) Я прямой наследник моего покойного отца но у меня есть сводная родная сестра(его дочь в первом браке) которая скрывает всю правду о наследстве моего отца так как наверное боится что я могу на него претендовать.Он умер в 2003 году .Могу ли я наняв адвоката бороться за половину насколько я понимаю квартиры и дома спустя столько лет?? Я 11 лет нахожусь во Франции и с отцом не поддерживал как таковой связи .Я претендую на квартиру в Подмосковье и на большой дом в Чернигове на Украине .Про квартиру в подмосковье от меня скрывают ...что если она ее продала и суд потом признает ее вступление в наследство не действительным??Я буду нанимать очень хороших адвокатов и при этом был момент когда отец позвонил и спрашивал все мои точные данные для завещания.
А почему Вы не заявили о себе в течение 6-ти месяцев со дня смерти отца? Вам действительно понадобятся очень хорошие адвокаты (если, конечно, не было завещания) , чтобы доказать уважительную причину Вашего отсутствия всё это время...
Николай Шульга
Лучший ответ
Срок на принятие наследства-6 месяцев. Вы его пропустили. Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Восстановлен он может быть только в том случае, если суд признает уважительными причину пропуска. Например, от вас скрывали смерть отца, о его кончине вы узнали недавно.
Однако, даже если срок вам и восстановят, то совершенно не факт, что вам удастся реально вступить в права наследования квартирой и домом. Если выяснится, что сестра вступила в права наследования и уже продала наследственное имущество, то истребовать его от приобретателей будет невозможно, так как они добросовестные. В этом случае сможете предъявить иск к сестре на взыскание стоимости вашей доли в наследстве.
Nowhere Man
Ну как Вам сказать.. в принципе, Вы все свои сроки пропустили.. Но, можно попытаться восстановить, предлогом может быть то, что Вы не знали о смерти отца.. трудно сказать, как повернется дело.. 50/50 . Не согласна с Наталией.. что значит "C Украинским наследством точно пролетели, не выбрасывайте деньги на ветер. " На Украине точно такое же наследственное законодательство, как и в России.. ( сама проверяла (((
Общий срок исковой давности 3 года с того момента, как Вы узнали о том, что отец умер. Если вы не заявляли свои права на имущество, то значит по умолчанию отказались от него. Срок восстановить шансов мало, особенно, если сестра докажет, что вы знали о смерти своего отца.. . и не воспользовались своим правом.. .
Завещание нужно найти. . это будет основанием для восстановления пропущенных сроков и основанием для оспаривания Свидетельства о праве на наследство, полученное сестрой..
Aliya Akiko
C Украинским наследством точно пролетели, не выбрасывайте деньги на ветер.
Где же вы были через 6 месяцев после смерти отца?
Ситуация сложновтая, думаю с хорошим адвокатом можно найти лазейки!
Ну думаю да.
Если поднять всё и хорошенько постараться то думаю всё пройдёт успешно.
Вам надо бы взглянуть на это завещание, тем более если ваш отец спрашивал ваши данные, то наверняка что то указал.
Попробуйте, попытка не пытка.
Удачи.