Жилищное право
Умер отец ив 2 гр.Сделав при жизни дарственную на свою сестру.Имею ли я право на наследство,его сын?
Умер отец инвалид 2гр,после его смерти стало известно,что он сделал дарственную трех комнатной квартиры(за полтора года до смерти)на свою сестру,мою тетку.При этом отец и мать состояли в законном браке тридцать лет и столько же прожили в этой квартире.Последние полтора года мать не проживала в квартире,ухаживала за своим престарелым отцом.Ни мать ни я, не были прописаны в квартире,связь с отцом не была прервана.Тетка нас выставила из квартиры,что делать?Имею ли я,его законный сын претендовать на квартиру?Можно ли оспорить дарственную?
50/50 Пободаться можно! Но будет очень сложно
Дело не в том, прописаны ли Вы с матерью, вопрос о праве собственности. Квартира приватизированная, ЖСК, купленная и когда (в браке или до) ? Дарственную оспорить. вряд ли можно. А вот права собственности, может, и можно оспорить. Только надо знать обстоятельства
Завещание принимается в первую очередь. Вы, конечно, можете, посудиться, но....
Дарственную оспорить невозможно, хотя в связи с пропуском сроков исковой давности. А в наследство можно вступать на то имущество, которое оставалось за собственником на момент смерти.
Если возникает вопрос о том, как Ваш отец мог совершить дарственную на квартиру без согласия своей жены - Вашей матери, и мать утверждает, что согласия такового (а оно должно быть нотариальное) не давала и если квартира была приобретена на отца не путём приватизации, а по купле - продажи, то надо заявить в милицию - пусть разбираются с тёткой и рег. палатой. Как они совершили эту сделку и почему без согласия матери зарегистрировали её.
во перых нужно знать на основании чего принадлежала вашему отцу квартира. если квартира была приобретена в браке (куплена) , тогда как он мог оформить дарение без согласия матери. вот здесь можно и посудится, т. к. согласно Семейному кодексу РФ сделка считается недействительной без согласия супруга, если на момент дарения брак не был расторгнут. если квартира досталась по приватизации, дарению, наследству, то вероятность вернуть квартиру обратно низкая. если вы в судебном порядке сможете доказать, что на момент дарения отец был недееспособный, собрать справки и кучу еще документов, и нанять хорошего адвоката то здесь 50/50. если оставлено завещание на сестру, то тоже можно отсудить большую часть картиры но здесь уже другая история. а ы уверенны, что отец точно оформил дарение. можно сделать запрос Управление Федеральной службы (ну это, где все сделки регистрируются, я не знаю, как у вас оно называется) с паспортом и квитанцией госпошлины пишете заявление и вам обязаны выдать всю информацию о квартире. а там можно действовать
Если Вы инвалид или пенсионер, то через суд можете часть отсудить. А так к юристу на консультацию.
Несомненно можно, если Ваша мать состояла в законном браке с Вашим отцом и вы законно рожденный. Более полную информацию Вам даст любой юрист.
что значит "сделал дарственную трех комнатной квартиры (за полтора года до смерти) "? Договор дарения был оформлен надлежащим образом (сделки с надвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации) ? если да, то Ваша тетка стала собственником квартиры еще при жизни вашего отца, а если нет, то тогда Вы с мамой становитьсь наследниками первой очереди.
Любой собственник имеет право распорядиться своейличной собственностью как ему будет угодно, в том числе подарить кому угодно. Это его ЛИЧНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, т. к. досталась ему тоже в дар. Согласие жены не требуется при дарении
Не тратьте время и деньги, ничего не получится.