Жилищное право
Умерла тётя. Её квартира не приватизирована. Имею ли я право на наследство?
нет, если только вы там не прописаны
Не приватизирована - значит, муниципальная собственность, наследство ни при чем. Если постоянно зарегистрированы - остаетесь проживать дальше
Право на наследство конечно имеете, но только квартира принадлежит муниципалитету и в наследственную массу не входит
Неприватизированная квартира не является наследством тети.
Если у твоей тёти нет прямых наследников (детей, мужа, родителей) , то претендовать на её наследство право ты имеешь. Только муниципальная квартира в тётино наследство не входит. Если ты там прописан, то можешь сам её приватизировать до 2010 года.
нет не имеете .
Если Вы там не зарегистрированны, то нет. Если да, то переводите л/счет и договор соцнайма на себя и приватизируйте квартиру (если ранее не участвовали в приватизации) и тогда будете иметь в собственности квартиру.
Если бы она была в её собственности, то имел бы при отсутствии у неё родителей, детей, мужа и брата (сестры) - Вашего папы (мамы) .
Может она кооперативная или тётя подала заявление на приватизацию, то ещё можете получить наследство.
Если прописан-то имееш право на проживание и право приватизации .Если не прописан-то полный голяк.
дорогая какое наследство если из движимого имущества то при отсутствии других претендентов возможно а на государственную собственность (квартиру) нет
Нет, не имеете. Квартира не была в собственности тети. Если Вы там прописаны, то продолжаете жить в ней. Если нет, то квартира забирается государством.
Вообще право на наследство Вы имеете, если более близких родственников нет или они откажутся в Вашу пользу. Это касается того имущества тети, которое находилось у нее в собственности. Квартира тети не приватизирована, значит, она собственником не является, а потому квартира в наследственную массу включена не будет. Если с тетей никто не прописан, единственный вариант отбить квартиру у муниципалитета доказать то, что тетя давно вселила Вас к себе как члена семьи, Вы вели совместное хозяйство, заботились друг о друге. Регистрация в данном случае вторичный фактор. Но решат вопрос придется в судебном порядке. Другого пути нет. Если Вы там еще не живете, заселяйтесь и живите, иначе улетит Ваша квартира намного быстрее, чем Вы задуматься успеете.
наследство- это то, что можно получить в собственность из собственности умершего. Муниципальная\ кв. , если там больше никого неть и не было - выморочное имущество, т. е. отходит государству.