Жилищное право
Имею ли я право на наследство (на квартиры ,на дома)
Я прямой наследник моего покойного отца но у меня есть сводная родная сестра которая скрывает всю правду о наследстве моего отца так как наверное боится что я могу на него претендовать.Он умер в 2003 году .Могу ли я наняв адвоката бороться за половину насколько я понимаю квартиры и дома спустя столько лет??
Думаю что можеш!
можешь) только ты должна сначала подать иск о признании наследства недействительным (то, как оно раньше отошло без твоего участия)
вы подали заявление нотариусу в течение 6 месяцев после смерти отца?
пропустили по неуважительной причине?
суд не восстановит срок принятия наследства
пропустили по неуважительной причине?
Да, Вы прямой наследник. Юрист Вам поможет в поисках завещания (если оно было) либо на часть жилплощади
Можете, только это будет очень сложно и долго. У Вас ведь наверняка нет документов на дом и квартиру, т. е. надо идти в Управление федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии и там заказать выписку из единого гос. реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в кот. будет указано, кто является владельцем и уже от этого "танцевать".Это во-первых. Во-вторых, Ваш отец удочерил в своё время Вашу сводную сестру или нет? Если да, то Вы наследуете недвижимое имущество отца пополам, а если нет, то по закону всё принадлежит Вам, т. к. Вы являетесь наследником 1 ступени, а она вообще не имеет никаких прав, даже если и была прописана и жила 20 лет там.
право на наследство надо заявлять в течении полугода после смерти наследодателя. если срок пропущен то через суд надо сначало этот срок продлить доказав, что ты его пропустил по уважительной причине (не знал про смерть, был несовершеннолетним и т п). если срок продлят и откроют наследственное дело то дело можно выиграть.