Жилищное право
Подскажите пожалуйста кто знает, имею ли я право на наследство?
Умерла моя бабушка, у нее два сына, один из них мой отец. Папа сильно болел и не мог пойти и подать заявление о праве наследства. Его брат все время его доводил и у папы случился инсульт. У меня маленький ребенок и я не могла ходить и оформлять папыно свидетельство о смерти, это сделал его брат. Теперь он не отдает мне его свидетельство и когда папа был жив брат и ему не давал свидетельство о смерти их матери. Теперь я хочу пойти все для себя восстановить и подать на право наследия на бабушкину квартиру.
У вас право получения половины наследства после смерти бабушки по праву представления.. Ст. 1142 ГК Рф.. Копию Свидетельства о смерти бабушки получите в ЗАГСе, показав родственную связь.. Потом идете к нотариусу со Свидетельством о смерти бабушки и Свидетельством о смерти отца и своим Свидетельством о рождении, чтобы подтвердить наследование по праву представления по закону.. Завещания не было?..
Кирилл Гук
ст 1146 ГК РФ прочитайте . Нет права наследования по праву представления.
Олег Зубрицкий
нет. завещания не было.
Из вопроса не понятно самое главное - папа умер до открытия наследства или после? В первом случае, Вы имеете право на наследование по праву представления
Рисую На Заказ
а во втором наследственная трансмиссия
При чем тут наследство на бабушкину квартиру? Вы на нее никакого права не имели, право имел ваш отец и если он им не воспользовался, и все сроки прошли, то его брат вполне законно оформил квартиру матери на себя. Вы пропустили всё, включая и смерть своего папы. Никаких документов у вас нет. Так что вы теперь хотите? Принятие наследства - не настолько хлопотное дело и даже с грудным ребенком имея доверенность от папы, вы легко это могли сделать, включая получение свидетельства о смерти бабушки по запросу нотариуса. Свидетельство о смерти папы тоже у его брата, есть подозрение, что и похоронами матери и брата занимался тоже "плохой "дядя. А вам всё было некогда. Странно, ей Богу.
Олег Зубрицкий
дядя и папыны документы спрятал. мы их искали почти 2месяца. только перед его смертью нашли.
Нет оснований для получения наследства после смерти бабушки потому как,
если наследник умер после открытия наследства, но не успел при жизни в течение установленного законом срока выразить свою волю на принятие или отказ от наследства, наследование по праву представления не возникает.
В этом случае право на принятие наследства или на отказ от него переходит уже к собственным наследникам умершего, круг которых может не совпадать с кругом наследников по праву представления. (ст 1146 ГК РФ)
"Сильно болел и не мог прийти". Остался бы жив, мог бы восстановить по этой уважительной причине ( представив заключение врача) пропущенный срок для принятия наследства и его получить (ст. 1155 ГК РФ), но судьба распорядилась иначе.
Не теряйте зря время и деньги. И пусть Вас не обнадеживают предыдущие ответы.
Есть что наследовать после смерти отца, принимайте, но не пропустите 6-ти мес. срок для подачи заявления нотариусу.
Повторное свидетельство о смерти отца получите в ЗАГСе, заплатив гос. пошлину в банке, практически сразу. При себе иметь паспорт и документы подтверждающие родство с папой (св. о рожд., св-во о браке, если фамилию меняли). С этими же документами+св-во о смерти на прием к нотариусу.
Считаете виновным в смерти отца его брата, обращайтесь в суд, если есть веские доказательства его вины . Без очной консультации юриста Вам не обойтись. Удачи!
Олег Зубрицкий
спасибо большое. я особо на квартиру не претендую, только очень хочу отомстить за смерть отца и за то что брат так над ним издавался.
если нет завещания (в котором вам что-то сулили), то вы никаких прав не имеете! Завещание получает жена. если её нет то дети. если нет детей, то внуки. Но дети есть :)
Суд.
Если не прошло пол года то ВЫ имеете полные права на долю в наследстве бабушки (обратитесь к любому нотариусу).
Если время прошло пробуйте обращаться в СУД, адвокаты вам в помощь.
Олег Зубрицкий
спасибо. еще не прошло. буду пробовать.
Людмилка ***********
Ее отец умер после смерти бабушки, он просто не принял наследство. Так что никакого права она на имущество уже не имеет.
Денис Кобылкин
Каа, не вводите Юлю в заблуждение. Пишите отсебятину, а вопрос серьезный. Представьте себя на ее месте. Не знаете, лучше не отвечайте. Есть знания в другой области, делитесь и будет получать только благодарности. Намерения оскорбить Вас нет, просто взываю к разуму. Когда тоже встанет вопрос о наследстве и будут Вас посылать "к любому нотариусу" и пр. сказки рассказывать.
Олег Зубрицкий
я живу в Украине. я нашла в интернете статью, что мой отец мог после смерти бабушки не обращаться к нотариусам, а сразу он имеет право на наследство так как он с ней прожил почти 10 лет. я сегодня пойду к нотариусу и к адвокату проконсультируюсь.