Жилищное право
У меня умер отец.Квартиру и имущество завещал внуку. Имею ли я какое - то право на наследство, как сын?
Вы можете оспорить завещание и тогда Вы будете наследником первой очереди. Может быть еще один вариант, если Вы пенсионного возраста, то Вы должны в письменной форме отказаться от наследства. Ведь если бы Ваш отец написал дарственную на вашего внука, то Вы бы не смогли оспорить его.
Конечно. Вы наследник первой очереди. Если что - через суд. Но не позднее 6 месяцев после смерти отца должны заявить свое право на наследство.
Имеете право олько на то что не завещено, если завещали все, то ни имеете ни на что права...
Только в том случае, если Вы нетрудоспособны или находились на иждивении отца.
Вы думаете Ваш сын выкинет Вас из квартиры??
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .
Если Вы не подпадаете ни под одну из этих категорий, то ничего не наследуете.
Если составлено завещание, которое не вызывает вопросов о подлинности, то нет. Имущество отходит тем лицам, что указаны в завещании.
да! сходите к нотариусу проконсультируйтесь!
Если по завещанию, то нет.
К сожалению нет. Лишь на правах опекуна ели сын маленький.