Жилищное право
отец завещал дом сыну . умер отец . мать имеет квартиру. остальные дети тоже . какие права имеют на наследство .
Никаких. Но мать (жена отца) скорее всего имеет права. Во-первых, она (если дом приобретен в период брака) , всяко имеет прво на половину этого дома. Во-вторых, если мать достигла рпенсионного возраста или является инвалидом, то она имеет право на обязательную долю в наследстве. Ответ в самом общем виде, так как вопрос задан бестолково, без указания конкретных обстоятельств.
Если бы не было завещания. то наследники первой очереди по закону: родители умершего, супруг и дети.
Раз есть завещание, то наследнику по завещанию.
Если единств. наследник по завещанию один из сыновей, то все ему- такова воля покойного.
Но при наличии завещания есть особые категории наследников первой очереди по закону, кот. если даже в завещании не указаны, имеют право на обязательную долю.
На обязательную долю в наследстве имеют право (п. 1 ст. 1149 ГК РФ) :
несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные) ;
а также нетрудоспособные супруг; родители (усыновители) ; иждивенцы умершего.
Чему равна обязательная доля:
Они наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (п. 1 ст. 1149 ГК РФ) .
Они могут заявить о своем праве.
Вам виднее, кто из ваших родственников- наследников первой очереди по закону соотв. п. 1 ст. 1149 ГК РФ, и есть ли таковые вообще- несовершеннолетние дети, нетрудоспособные супруг и родители, иждивенцы.
Обращ. к нотариусу со справкой о смерти наследодателя- открывать наследственное дело, несите завещание, устанавливайте, что входит в наследств. массу, есть ли категории наследников, кому причит. обязат. доля в наследстве.
Чему равна обязательная доля:
Они могут заявить о своем праве.
неважно что они имеют .мать наверное пенсионерка у нее обязательная доля есть.