Жилищное право
Отец завещал квартиру внуку, так как поссорился с сыном. Сын - инвалид по слуху, не имея жилья, остается бомжом?
инвалид - обязательный наследник. Уж бомжом он точно не останется
Квартира достанется внуку, завещание- последняя воля усопшего, подлежит выполнению.. Если сын находился на иждивении или каким-то образом от отца, он может претендовать на обязательную долю в наследстве, этот вопрос решается только через суд....
Если сын наследодателя нетрудоспособен, то, вне зависимости от наличия завещания, он имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ в наследстве, которая составляет не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону
сын как инвалид имеет право на обязательную долю
Сын есть наследник первой очереди - и если даже завещание не в его пользу, всем наследникам первой очереди полагается какая то часть наследства. Размер установит суд ли нотариус. Жилье продается, на эту часть он покупает какое то очень плохое жилье - в деревне. :(
в нашей любимой стране всё через жо... -оспорить можно!!!! -ситуёвина не ясна (
Квартира переходит внуку - это волеизъявление собственника. Если сын был на иждивении отца, то он имеет обязательную долю в наследстве (она равна половине той части, которая причиталась бы сыну, если бы завещания не было - т. е. половине доли наследства по закону) . Есть такая статья в законодательстве, она же прописывается нотариусом в завещании.
Если сын самостоятельный, то квартира полностью переходит внуку согласно завещанию.
Сын инвалид, несмотря на завещание имеет оюязательную долю в наследстве.