Если он это сделает, то я, когда они унаследуют квартиру, останусь буквально на улице. Есть жильё у моего парня, но там съемная комната, для жилья она мало подходит. Так же, мой дядя (мамин брат) видимо, оставит свою квартиру мне, но ему сейчас 50 лет, и если мне эта квартира и достанется, то до этого пройдёт много лет.
Никаких ссор с отцом у нас не было, его родственники видимо подговорили его так сделать. Отцу 72 года.
Можно ли, если он напишет завещание на сестру и её сына, оспорить его, и смогут ли они тогда меня выселить из квартиры? Как вообще избежать этой ситуации?
Жилищное право
Отец собрался завещать квартиру своей сестре и её сыну
Чтобы не остаться на улице можете опередить отца и купить собственное жилье. А отец будет сам распоряжаться своим и ничего вам с этим не сделать.
Скорее всего, отец вас шантажирует. Предложите ему договор пожизненного содержания. Тогда жилье сразу станет вашим
Не оспорите вы ничего, да и не можете вы знать о содержании завещания... Налаживайте отношения с отцом. да и зарабатывайте на жилье себе сами.... сколько можно на шее у папеньки сидеть то ?
Интересно, откуда Вы знаете про содержание завещания. Ну да ладно. Оспорить завещание можно лишь после смерти наследодателя, если есть к тому веские причины. Обычно это не удаётся. А дядю своего можете попросить хотя бы зарегистрировать Вас в его квартире. А ещё лучше - до смерти дяди (дай Бог ему здоровья) - пусть немедленно подарит Вам квартиру или хотя бы заключит договор ренты.
А вообще непонятно.. . Неужели отец Вас так не любит (ссор не было) , что решил оставить квартиру другим людям? Хоть бы долю мог отписать
Вы можете оспорить все то, что хотите.
1.Что будет являться основанием для признании завещания не действительным? То, что вам негде жить? Или что?
2.Это собственность отца и он САМОСТОЯТЕЛЬНО решает кому, что и сколько, подарить, продать или завещать, вы же можете лишь надеяться на его благосклонность в этом вопросе.
оспорить можно лишь случае если отец состоит на учете у врачей психиатров и в момент написания завещания у него период обострения. Так что лучше договаривайтесь с отцом пока он жив. Пусть он Вам хоть часть жилья при жизни подарит. Если собственниками станут те на кого завещание а Вы на момент смерти отца не будете пенсионером, то обязательной доли в наследстве у Вас не будет и они смогут выселить Вам и выписать (снять с рег. учета)
Если квартира в собственности отца, то оспорить ничего будет нельзя.
это его право, родители обязаны содержать и заботиться о детях только до 18 лет, потом - все наоборот
Для начала кем вы приходитесь? а все остальное это уже другое второй план, в том плане что завещание аннулируется, а дарственная и купчая только через суд, и то с большим перевесом что ее в суде возможно не аннулируют. так вот если вы являетесь родной дочерью или сыном и не как не приемным то у вас есть шанс что можете доказать что на тот момент он был не дееспособен и не мог правильно рассуждать и за глубокой старости, что не мог мыслить ясно и адекватно и за глубокой старости, так вот это и есть вариант завещания а купчая и дарственная или же свидетельство о праве на наследство по закону это уже сложновато отозвать в суде. так же завещание отзывается в не суда т, е обращением в нотариальную палату. заявителем или же доверителем то-есть действующий на основании доверенности. это работает на территории Республики Казахстан.
Может отец вас шантажирует для более качественного ухода за ним? Или от обиды? Тут надо разбираться и готовить себе на всякий случай заделы на будущее. Собирайте информацию о состоянии здоровья отца - бывают и посмертные судебные психолого-психиатрические экспертизы в целях оспаривания завещания. А ваши родственники - потенциальные кандидаты-наследники не оказывают давления на вашего отца? Надежды маленькие, но хоть что-то надо делать.