Жилищное право

после смерти отца, сможет ли его родная сестра продать без ведома квартиру и не оставить ничего его родному сыну?

3комнатная квартира осталась по наследству двум детям-сыну и дочери, у сына большая часть. ещё у него имеется ребёнок-несовершеннолетний сын (12лет), но он в этой квартире не прописан, отец был не в браке, то есть жены нет, один наследник-это сын. а у сестры имеется тоже несовершеннолетняя дочь (14лет) и прописана в этой квартире. вопрос выше. кстати, в квартире имеется задолженность за ком. услуги, сестра их в силе оплатить.
осталась квартира....
как осталась, квартира в собственности? приватизирована? почему у сына бОльшая часть, чем у дочери
Лена Бородова
Лучший ответ
Неодыкватная ;) приватизирована, в собственности. потому что сестра отказалась от части в пользу брата (т. к брат отказался от доли в отцовском доме в пользу сестры) у неё сейчас 1\4,остальное у брата
у вашего отца один единственный наследник - СЫН! Сестра никаким боком и ее ребенок и ваш тем более. Бегом к нотариусу, а если прошло более 6 месяцев - в суд!
Aizhan Kuttukova
У меня чуть мозг не взорвался, от такого изложения.
Прописка роли не играет. Вообще, никакой.
Продать квартиру один собственник без ведома другого не может никак. Сестра не является наследницей за братом, если есть родственники первой очереди (в данном случае - сын).
Таким образом, если круг действующих лиц не изменится и если вдруг отец умрет, то его долю в квартире унаследует только сын. Тетя (сестра отца) даже не будет являться наследницей.
Ваши дети не имеют никакого значения в данном случае. Также как и ваша прописка.
Вам надо заявить нотариусу в течение полугода (не позже!!) о своем желании принять наследство. и получите свою половину, если у вашего папы было только двое детей.
Минутку. Папина сестра вообще отдыхает, пока есть хоть один наследник первой очереди: все дети, супруга и родители отца.
Роман Петров
Наследником первой очереди, в Вашем случае является ребёнок. От имени ребёнка действует родитель или опекун. Ребёнок является единственным наследником всего имущества покойного отца. Чужое имущество сестра усопшего продать не сможет. Это всё актуально, если доля квартиры была в собственности наследодателя. Если квартира была муниципальная-неприватизированная, то у ребёнка оснований на претензии на долю отца нет.
Ната Ли