Жилищное право

Может ли моя сестра продать квартиру нашей матери после ее смерти,

если перед смертью мать дала ей доверенность на распряжение своим наследством?
Feruz@ M@hmut
сможет так как о смерти матери может быть не известно, т. е. может просто обмануть Обратитесь с заявлением к нотариусу о наследстве и опросите обеспечительные меры. А сами напишите заявление в жилищный орган о том, что мать умерла и с просьбой не совершать никаких действий .
Dan
Лучший ответ
Любая доверенность теряет силу с момента смерти доверителя. Вы с сестрой в равной степени имеете право на наследство.
Нет, такой доверенности мать дать не могла. Наследством квартира стала только после смерти матери. А доверенность на право распоряждения квартирой (а не наследством) утратила свою силу в день смерти матери. Теперь сестре и Вам нужно как наследникам первой очереди принять наследство и только после этого распоряжаться квартирой.
Доверенность прекращает свое действие в связи со смертью доверителя. Сестра ничего не может. На всякий случай напишите заявление в УФРС о том, что такая-то умерла, ничего по доверенностям не выдавать. приложите св-во о смерти.
Нет не сможет т. к. довереность выписывается на времяя пока жив владелец собственности и действует пока владелец жив а после смерти в силу вступает наследство если такового нет то наследниками становятся наследники очередей разной степени То есть если нет данного наследства то у Вас с сестрой одинаковые права на данную квартиру и без Вас она ни чего сделать не сможет
Думаю нет, ведь доверенность написана при жизни. После смерти вашей матери вы через суд вступаете в право наследства со своей сестрой, и затем распоряжветесь уже своим имуществом. Без Вашего согласия кватиру не имеют права продавать. Если это произойдёт, то через суд опять таки можете добиваться признания этой сделки недействительной. А вобще без консультации адвоката здесь не обойтись. . Ведь доверенность тоже бывает разной и на разные сроки.

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 189 ГК РБ одним из оснований прекращения действия доверенности является смерть гражданина, выдавшего доверенность, объявления его умершим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. Если гражданин умрет не оставив завещания то наследование будет производиться по закону. В соответствии со ст. 1057 ГК РБ к наследникам первой очереди относяться дети, супруг и родители умершего.