Жилищное право
Можно ли продать квартиру через 4 месяца после смерти собственника?
Наследница одна-дочь. В квартире не прописана. С её матерью в разводе. Квартира приобретена после расторжения брака. Завещания нет. Есть дальние родственники. Никаких намерений оспорить нет.
можно!
если договориться с нотариусом и принятии наследства!
Если имеются для этого полномочия
Сложная степень родства. Ну да бог с ней. Нельзя, тк через 4 месяца у нее не будет на руках свидетельства о праве собственности. Можно готовить документы, свидетельство о наследстве она получит не раньш 6 месяцев после смерти. После этого Госрегистрация 1 месяц. Короткие сроки отменены.
Нет, не раньше, чем через 6 месяцев.
После 6 месяцев!
Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя
Нельзя!! И ни какого так наз. предварительного договора или договора аванса быть не может!! Только через 6 месяцев, после Вашего вступления в наследство, Вы будете иметь право на любые действия, как собственник! До этого времени Вы юридически имеете к этой квартире очень условное отношение))) Так что ждите вступления.
Можно составить договор аванса или предварительный договор. Прописать. что основной договор будет заключен в срок два-три мес. И взять доверенность на регистрацию. Нотариус не выдаст документы ранее истечения положенного срока - 6 мес.
Убедите нотариуса, что наследник один, Выдаст он свидетельство о праве на наследство, - тогда можно. Но это вряд ли. Кто так рисковать будет.
Можно предварительный договор попробовать. Мол, продается квартира после оформления права собственности. Но это тоже надо найти достаточно рисковых людей.