У Вас довольно таки сложный вопрос.. . Сразу оговорюсь, что, как указывает Определения Конституционного Суда РФ от 07.02.2008 N 242-О-О, закон не предусматривает возможность заявления одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна.
Сразу же советую обратиться к юристу в вашем регионе!
Что можно предпринять?
Ну, во-первых, попробовать в судебном порядке произвести выдел долей в натуре. Но, опять же, в квартирах это практически невозможно, хотя бывали такие случаи (связано это с тем, что в стандартных квартирах отсутствует техническая возможность передачи каждому из сособственников изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.) , а также оборудования отдельного входа) . Если интересно почитайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом".
Далее, если суд укажет, что долю выделить невозможно, то появится возможность применить 2 абзац 3 части 252 статьи ГК, а именно - потребовать компенсации за выдел своей доли с этого наркомана.. . Но опять же, имеет ли это смысл? Не думаю, что у него есть чем выплачивать. Ну а если есть, тогда заявляйте это требование.
Во-вторых. Если бы "наркоман" обратился к Вам с таким иском о выделе доли в натуре (подумайте, как это можно осуществить? Возможно, стоит использовать его состояние? *я этого не говорил) . Тогда можно попробовать признать его долю незначительной и не представляющей существенного интереса, и в таком случае выплатить ему компенсацию без его согласия.
В третьих - если предыдущие два варианта отпадают, то для Вас остается требование об определении порядка пользования. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из собственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования. При установлении порядка пользования домом каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть строения исходя из его доли в праве общей собственности на дом. При этом право общей собственности на дом не прекращается. Выделенное помещение может быть неизолированным и не всегда точно соответствовать принадлежащим сособственникам долям. Если в пользование сособственника передается помещение большее по размеру, чем причитается на его долю, то по требованию остальных сособственников с него может быть взыскана плата за пользование частью помещения, превышающей долю.
Ну а четвертое предложение базируется на условии, что этот "нарк" Вам что-то должен. Сразу оговорюсь, что это лишь мои размышления, и, вполне возможно, в них есть существенные недостатки. Тогда, если у него нет другого жилья, купите ему домик в деревне (за сущие копейки) , и подарите ему (вот такой Вы щедрый :)). Обратитесь с иском о взыскании долга (не думаю, что он его отдаст) , подождите немного (месяца 2-3), а затем подайте иск о взыскании неустойки (8,25 ставка рефенансирования сегодня) и (самое важное) об обращении взыскания на его долю в квартире в счет уплаты долга. Если бы у него больше жилья не было, суд бы Вам отказал, но Вы ведь укажите, что он имеет другое жилье (тот самый домик) ? :)
Вам предоставится преимущественное право покупки его доли (изыскивайте средства) . Если долга нет, сделайте чтобы был (+ неустоки и штрафы пропишите в договоре о займе, ну и не забудте расписку с него взять) . Но опять же нужно учитывать, состоит ли он на учете в наркологическом диспансере и т. п. факторы.
PS: кстати, прикольный у Вас ник для парня :D
Жилищное право
Как продать квартиру целиком (размен) если из 3х собственников согласны только 2 при том что несогласный конченый наркома
Без его согласия никак, кем бы он ни был.
Можно только продать свои две доли.
Должны продавать согласно ст. 250 ГК РФ. . Очень экономически не выгодно - искать подселение к НАРКОМАНУ! ! Уговорите наркомана продать всю кв-ру ..подкупите. . пообещайте помочь приобрести отдельную квартиру после продажи этой....
в вашем случае нужно принимать радикальные меры. сидеть и бояться его - это не выход. либо наберитесь терпения - такие люди долго не живут.
согласия от него вы никогда не получите.
принудительно лечить его - тоже не вариант, бывших наркоманов не бывает.
продать свои доли - их никто не согласится купить с таким соседом.
так что выбирать вам.
успехов!
так что выбирать вам.
успехов!
Никак. Никто не может заставить человека продать его собственность. даже если он наркоман или пьяница. Суд не лишит его дееспособности, даже не заморачивайтесь с этим. Продавайте свои доли.
да, нужно его согласие. но раз он наркоман, то "парня" через суд можно ограничить в дееспособности. . но для этого нужны основания и время. да и лишать человека жилья (если деваться ему некуда после продажи квартиры) как-то не по-человечески.
суд может ограничить его в дееспособности по заявлению заинтересованных лиц если лицо злоупотребляет наркотическими средствами и тем самым ставит семью в тяжелое материальное положение, но в любом случае квартиру будет нельзя продать так как это будет не в его интересах и не по законц. попечитель в случае ограничения дееспособности просто даёт согласие на совершение сделки.. а так как он сам не хочет продавать, то нет смысла что-либо делать.
вряд ли вы продадите даже свои доли, потому что скорее всего никто не захочет покупать квартиру, обремененную правом ещё одного лица