Жилищное право

Помогите разобраться. Сестра продала квартиру и через месяц после сделки, люди требуют от нее оплаты долга, который вспл

Сестра продала квартиру и через месяц после сделки, люди требуют от нее оплаты долга, который всплыл в Водоканале...Перед сделкой люди сами ездили по интсанциям и брали распечатки с текущими долгами. Им все заплатили, а этого долга там и не было Квартира теперь их, я считаю что это уже их проблема и головная боль. А вдруг через год еще какой-нибудь долг "всплывет" и нам опять его оплачивать?.
Бремя содержания несет собственник.
Ариша Хромова
Лучший ответ
Все правильно. Могут и через суд взыскать, в договоре явно ваши сестра писала, что квартира без обременения.
видимо пока регистрировали нащелкали. Месяц на регистрацию и в это время собственник еще старый
Если долг за то время что собственниками были вы, то это ВАШ долг а не их. Новый собственник к ним отношения не имеет. Долги не могут быть привязаны к квартире, только к физ лицу.

"А вдруг через год еще какой-нибудь долг "всплывет" и нам опять его оплачивать?" Нет, существует срок давности по взысканию, такой долг уже можно не оплачивать
Natalia Kurova
в договоре о передачи собственности указано, что квартира свободна от прав третьих лиц и от любого обременения или долгов по коммунальным платежам. Платит тот, кто задолжал.
Скорее всего, это МОШЕННИЧЕСТВО чистой воды.. Посидишь на этом форуме и увидишь примеры подобных махинаций - то за воду ,то еще за что-нибудь пытаются доначислить.. Именно к новым собственникам цепляются.. Но новый собственник и не обязан оплачивать долги прежних владельцев.. Пусть в Суд подают на них.. Не станут.. Знают ,что Афера.. Пусть новые собственники посылают Водоканал на три буквы..в суд.. Так и передайте.. А у сестры должны сохраниться квитанции о полной оплате услуг в свое время..
если долг был во время владения квартирой Вашей сестрой, то долг- несомненно- ее. Она продала квартиру, но не долги. Если считает, что долга нет- то должна съездить в инстанцию, выставляющую долг и там выяснить этот вопрос, предоставив им документы об оплате.
в случае- если долг совершен более более 3-х лет назад то смело можете посылать энергоснабжающую организацию в суд) ) там заявите ходатайство о применении сроков исковой давности и суд обязан будет применить его. Да собственно и не пойдет в суд эта компания.
Abylaihan Uzbekov
читайте свой договор купли-продажи, если по договору вы на себя взяли "это бремя" оплаты долгов, то тогда надо будет платить вам.