Жилищное право
Как по закону делится квартира после смерти бабушки между 2-мя детьми и 2-мя внуками(т.к 3-ий сын умер) если..см.поясн
...есть св-во о праве на наследство по 1/3 доле на 2-х внуков(т.к родитель умер) и на сына,ещё один сын документально не оформлен, но на деньги от продажи квартиры претендует,как быть в данной ситуации?как при данном раскладе правильно поделить деньги от продажи и может ли 3-ий сын отсудить себе долю, и как после этого разделиться квартира?
Поскольку нет завещания. то квартира будет делиться по закону.
А по закону - ближайшие наследники - это сыновья (2 шт + 1 умерший)
Квартира разделится так - 1/3 - 1 му сыну, 1/3 - претендующему сыну, 1/3 - пополам на двух внуков как на заместителей умершего сына.
Если нет завещания, то наследникамит первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наслоедодателя ст. 1142 ГК РФ. и дети умершего сына.
Из Вашего пояснения ничего непонятно. Правильный ответ на вопрос дал Граф де Валль.
Делиться между прямыми наследниками, внуки не в счет. Только между сыновьями
Тут зависит от того, почему сын не был включен в число наследников первой очереди. Исходя из этого можно думать что-то.
Только наследники первой очереди. т. е. дети. А лучше Вам расскажет юрист при просмотре Ваших документов. Все нюансы Вы здесь могли не указать. Так что лучше не пожалейте денег на юр. консультацию Дешевле обойдется.
если выдали по 1/3 доле сыну и 1/3 доля на внуков, то, значит за третьим сыном осталась доля, которую он может оформить в любой момент, он принял наследство, но не оформил, потому что, если бы он не принял наследство, то наследство делилось по 1/2.
Граф и Светлана А. ответили как профессионалы, остальные как любители. Прислушайтесь к профи!
Вопрос действительно непонятен ни фига) Из ваших слов понятно, что 1/3 от квартиры у 2-х внуков (родитель я так понимаю успел вступить в наследство но не успел зарегистрировать свою долю (приватизировать что бы было понятнее) Возникает тогда вопрос, завещание было составлено или нет? Что значит сын документально не оформлен (если он по документам не является сыном, незаконнорожденный, то он ни на что не имеет права, т. к. документально не является родственником) если вы имеете ввиду что нет документов (завещания на него) , то он имеет право оспорить завещание, и получить сможет 1/3 от 1/3 ОБЩЕГО делимого имущества. Поясните пожалуйста ваш вопрос, что бы можно было понять и дать вам точный ответ.