Жилищное право

На меня оформлен дог-р дарения на квар-ру.что теперь сделать, чтобы полноправно жить в квартире после смерти бабушки

Оформляли в регистрационной палате. что мне теперь сделать, чтобы полноправно жить в это квартире. прописаться?это куда надо идти?Бабушка не родная. и каким образом нужно уплатить налог: единовременно? или можно постепенно.
Andrei Chebotarev
Andrei Chebotarev
240
В понимании наших граждан квартира - это место для проживания, в которой обязательно нужно прописаться.
В понимании законодательства - квартира это вещь, с которой собственник может сделать все, что угодно (не нарушая права других лиц) .
На сегодняшний день Вы собственник данной вещи и Вы имеете исключительные права на владение, пользование и распоряжение своим имуществом.
Вы вправе продать, обменять, подарить, заложить, сдать в наем (пустить квартирантов) , вселится и проживать, вести предпринимательскую деятельность, при этом прописываться не обязательно.
А налог оплатить нужно, он составляет 13% от стоимости дара. Более подробно по налогу Вы можете узнать в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества.
Евгений Елисеев
Евгений Елисеев
32 105
Лучший ответ
Если Вы уже ВСТУПИЛИ в права наследования и квартира в рег. палате переписана на Ваше имя и Вы получили свидетельство о праве собственности, то САМОЙ о налоге беспокоится не надо: Инспекция на следующий год пришлёт Вам квитанцию для уплаты налога.
ЕС
Елена Седых
94 565
Если бабушка подарила Вам квартиру, то Вы и при ее жизни могли полноправно пользоваться и распоряжаться квартирой. В чем у Вас проблема, непонятно?
если у вас есть свидетельство о праве собственности, то вам уже ничего делать не надо - уже все сделали
можете прописаться, если очень надо
на следующий год после оформления дарения вы должны подать налоговую декларацию (до 1 апреля)
и заплатить налог на доходы сразу
Дима Покацкий
Дима Покацкий
55 749
какой налог вы что-то путаете, а жить можете только после вступления в силу дарственной, т. е. после смерти дарителя, и при чём здесь прописка это же ваша собственность будет
Хватаем документы, пишем соответствующее заявление и встаем на учет по месту жительства.
Если у Вас есть на руках свидетельство о праве собственности, то вы являетесь собственником квартиры, в праве распоряжаться ей на свое усмотрение.
Налог выставляет ИФНС по м есту нахождения имущества, а до 30.04 Вам необходимо подать декларацию о даходах
Андрей Andrey
Андрей Andrey
1 054

Похожие вопросы