Жилищное право
Наследство квартира после смерти бабушки
Подскажите пожалуйста. Бабушка умерла в 1995 году. В квартире остался проживать отчим моей матери. Он после смерти бабушки переоформил все на себя. могу ли я подать на наследство после смерти материного отчима. мама умерла раньше бабушки
Вполне можешь. Это законное твое право.
Боюсь соврать, это кажется 7 очередь наследования. Вы призоветесь наследовать его имущество, если с его стороны совсем нет родственников. Он может оставить на вас завещание. Это если нет усыновления.
Отчим вашей мамы, это муж бабушки? Тогда нет, он был наследником первой очереди.
Мамин отчим ~ муж бабушки? Квартира была в собственности бабушки? Тогда вы могли её наследовать пополам с отчимом. Чего ждали 20 лет? Теперь все сроки давности вышли. Если отчим приватизировал кв. после смерти бабушки и вы не были там зарегистрированы~ никаких прав на неё у вас не было. Но хозяин может ее завещать вам
/..танюшка.. ._Рекайкина_.
Дед говорил что квартира достанеться внуку. Но по прошествии времени это забылось.
Отчим тебя официально усыновил? Тогда да. Если нет и он был просто супругом мамы, тогда нет.
/..танюшка.. ._Рекайкина_.
Нет он был отчимом мамы
Елена Пипенко
Если отчим переоформил все на себя, на наследство после него Вы рассчитывать не можете, поскольку отчим Вам-чужой человек. Навряд ли он официально удочерял Вашу маму. Но если официально он значится по документам ее отцом-то Вы имеете право на наследство после него
т. е. если у него есть кровные родственники, ты ничего не получишь... но, он может составить завещание на тебя. А что уже делим наследство?
/..танюшка.. ._Рекайкина_.
Нет не делим. Просто интересно. Квартира принадлежала бабушке до брака. У деда не родного есть два сына. Они не уведомили о смерти бабушки, оформили наследство от бабушки втихомолку. По совести не хотели через суд что то отбирать у деда, живет ну и пусть. А вот после смерти по ходу все достанеца его сыновьям?
да, если докажешь родство - свое св-во о рождении, св-во о рождении матери, св-во о браке бабушки и отчима матери.
Все зависит от того, был ли отчим действительно отчимом. Если он твою маму удочерил, то ты являешься его наследником. Если он просто был мужем бабушки, то юридически вы с ним- посторонние друг другу люди. Если на момент смерти бабушки кв. была уже приватизирована, то тебе нужно было принимать наследство по праву представления еще в 1995 году ( при условии, что ты был совершеннолетним) или это должен был сделать в твоих интересах твой тогдашний опекун. Если кв. тогда не была приватизирована, то квартиросъемщиком в ней стал именно отчим, это правильно.
боюсь что пока отчим жив ты нечего неполучиш. Тебе нужно убить отчима и все проблемы как и их источник тебя больше не побеспокоят... если интересно пиши в личку обсудим... если родство тебя и отчима есть-то получиш