Жилищное право

Имеет ли право делить пополам дед квартиру после смерти бабушки, когда на меня было составлено завещание?

в 1999 году был развод бабушки и деда, в то время в квартире в квартире было прописано 6 человек, на 36 кв м проживало 6 человек, имеет ли право сейчас после смерти бабушки завещанное на меня имущество делить пополам то есть квартиру??
и какая часть должна ему принадлежать?
Всё, что указано в завещании, принадлежит тому, в пользу кого оно было составлено.
Там нечего делить.
Ольга Кузнецова
Ольга Кузнецова
68 301
Лучший ответ
Могу предположить, что квартира была у них в собственности, либо приватизирована в 90е, либо построена, как кооператив. Тогда дед является собственником 1/2 квартиры, как совместно нажитого имущества.
Либо дед претендует на обязательную долю в наследстве, как совместно проживавший нетрудоспособный иждивенец.
Если квартира была и есть муниципальная, она не входит в наследственную массу и не подлежит наследованию ни по закону, ни по завещанию.
Во всяком случае - поддерживаю утверждение, что Вы не понимаете базовых вещей и не можете их изложить так, чтобы стал понятен правовой статус этой квартиры.
В таких случаях рекомендуют взять документы, касающиеся данной квартиры - документы о правах на данную квартиру, основания вселения, выписку из ФЛЦ, расширенную выписку из домовой книги, документы о родстве заинтересованных лиц. И направиться на очную консультацию к юристу. То, что Вы не можете объяснить, юрист прочитает в документах.
Кому принадлежала квартира на момент развода дедушки и бабушки?
Они ее купили или приватизировали? Если купили, будучи в браке, то дедушке принадлежит половина квартиры, независимо от времени прошедшего с момента развода. Если приватизировали, то кто был включен в приватизацию? Если дед отказался от приватизации в пользу бабушки, то он имеет право пожизненного проживания в этой квартире. Вариантов много. Если хотите получить разумный ответ, дополните вопрос.
..
... ...
70 515
Выписку из Росреестра возьмите на квартиру и вам будет понятно входит ли она в наследственную массу или нет.
SF
Sergei Filchenko
57 162
Если он пенсионер или инвалид, то является безусловным наследником и квартиру делить может, по суду
Елена Трутнева А почему он имеет право быть наследником если квартира принадлежала бабушке все документы были оформлены на нее! и платила она за нее? пожалуйста подскажите ?
Была ли она приватизирована? На кого и когда?
Елена Трутнева нет бабушка не приватизировала квартиру! она ей принадлежала но она по новой приватазии ее не сделала! что тогда делать и какие права у деда на квартиру и есть ли они вообще?
Вопрос бестолково задан
Елена Трутнева русский язык бы выучил прежде чем заходить и писать сюда!
Вы в вопросе написали непонятно что, а из комментариев видно, что Вы совершенно не понимаете базовых вещей.

Если квартира была неприватизированной, какое завещание составляла бабушка? На что? Это не ее квартира. Вы вообще в этой квартире зарегистрированы? Если да, то приватизируйте с согласия ВСЕХ зарегистрированных. Если Вы одна осталась зарегистрированы - станете единоличной собственницей.

Если дед в квартире зарегистрирован, у него с Вами одинаковые права. Можете попробовать снять с регистрации через суд.
Дима Балицкий
Дима Балицкий
8 753
Елена Трутнева бред какой то! я же не юрист поэтому и задаю вопросы! и я не женского пола а мужского! во вторых если бы она не имела права на квартиру то завещание бы не составляла на меня ей бы не дали это сделать по закону! завещание на меня значит я сообственником должен быть а дед за квартиру уже 20 лет не платит он имеет право быть только прописан! он с 2006 года с другой женой живет!

Похожие вопросы