Жилищное право
Как поделить родительский дом между 2-мя детьми при живых родителях, когда родители остаются жить с одним из детей?
Хотим продать родительский родителей забрать к себе. Долю от дома сразу планируем отдать брату. Как правильно все сделать и нужно ли оформить какие то документы?
Я хорошо понимаю Вашу озабоченность. Да, родители могут продать свой дом, отдать или подарить долю денег брату (по другому никак), но.. если родители будут иметь долю в купленной недвижимости, то после их смерти брат будет вправе заявить свои права на долю в наследстве. Видимо, именно это Вас беспокоит.
Деньги переданные родителями брату никак невозможно оформить, чтобы брат в дальнейшем не имел права наследования. В данном случае, это только дело его совести.
Однако, должны знать, что в случае смерти брата ранее родителей при наличии у него детей, возникнет право наследования по праву представления у внуков после смерти бабушки и дедушки (п. 2 ст 1142 ГК РФ и ст. 1146 ГКРФ).
Хотя и не 100% гарантированный способ уменьшить риски: родителям составить завещание на Вас. Но..., если ко дню смерти родителей брать будет нетрудоспособный (пенсионер или инвалид), он будет иметь право на обязательную долю в наследстве ( ст. 1149 ГК РФ).
Спокойной 100 % можно быть только в одном случае, если покупаемая квартира будет оформлена только на Вас. Остается только один вопрос: пойдут ли на это сами родители.
"Переварите" все изложенное и принимайте решение. Удачи!
Есть еще способ, если родители пенсионеры: оформить договор ренты, тогда Вы станете собственницей доли при их жизни, но с обременением: не сможете без их согласия, пока живы, долю продать. Обременение снимается только после смерти родителей и возникает право распоряжения (продажи). В наследство доля уже не включается.
Зульфия Бакиева
Большое спасибо за ответ! Меня действительно интересовал вопрос нужно ли оформлять передачу денег. Родители хотят деньги от продажи поделить между нами. И чтобы свою часть я вложила в покупку дома и оформила дом на себя.
Evgeniya Khvorova
А Вам спасибо за "ЛО" ! Значит правильно поняла суть вопроса и надеюсь, что ответ окажется полезным для выбора решения. Удачи Вам!.

В России никак - дети не имеют никаких прав на имущество живых родителей!
Зульфия Бакиева
Дело в том, решено продать родительский дом и мою квартиру, на совместные деньги покупается дом большей площадью, чтобы места хватила моей семье и моим родителям. И родители хотят брату отдать от этого дома его долю.
Родители продают свой дом и делят деньги как хотят. Хоть между детьми поровну, хоть чужой тете отдадут.
Зульфия Бакиева
Спасибо!
Олег Панин
самое верное решение.
Раз ваша семья и родители ваши решили жить вместе, продав имеющееся жилье и купить иное- больше площадью, то вы продавайте свое, а родители продадут свое, потом иное купите в долевую собственность- вы и родители, вложите деньги пропорционально долям в собственности.
Родители, если хотят, могут не все деньги вкладывать в покупку долей в новом жилом помещении, могут часть денег от продажи своего дома подарить вашему брату-своему сыну.
Это все- не значит "поделить родительский дом между двумя детьми при живых родителях".
Зульфия Бакиева
Спасибо!
Синдром короля Лира не нагрянет? Ой. опасно это делить при живых-то.
Зульфия Бакиева
Никак. ст. 60 п. 4. Семейного кодекса РФ
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Зульфия Бакиева
никак. это родительский дом и деньги от его продажи принадлежат только им. ни о каком наследстве речь не идет.
Зульфия Бакиева