Жилищное право

Можно ли составить договоренность о делении жил площади при живых родителях с братом после смерти родителей?

Можно ли делить жил площадь при живых родителях с братом? если в семье 2 детей я и брат? Оба сына?
Как можно заверить это и чтоб он подписал документы что отказываться от квартиры .И можно ли спустя пару лет ему это предъявить?
Dina Batkaeva
Можно. Только она не будет иметь никакой юридической силы.
Кроме того, ваши родители могут оставить имущество соседям,
а не вам.
Как много жадности и как мало знаний.
Павел Матвейчук
Лучший ответ
Да без проблем. Только помягче бумагу выбирай, будет чем подтереться)
Ayak Bolotov
Нет. Это решать родителям, кому что оставить. А потом уже брат, если ему что-то достанется, может отказаться от своей части наследства в твою пользу. А пока что вы не имеете никаких прав делить то, что вам не принадлежит.
То есть написать-то вы можете все что угодно, но никакой силы это иметь не будет.
Андрей Цой
Это бредовая идея не имеющая юридической перспективы
Ann Smirnova
Вам всё уже написали. Нельзя, добрый вы наш.
Это называется делить шкуру неубитого медведя -- родители при жизни могут распорядиться своей собственностью, как они хотят. Могут и, вообще, ничего не оставить.
Олька Борисюк
Андрей Цой А могут, пардон, и вовсе пережить своих детей.
такие договоренности не могут иметь юридической силы.
Родители, являясь собственниками квартиры, могут распорядится ей как захотят. Продать, подарить, завещать одному из детей или вообще другим лицам -племянникам, соседям....
При этом ваши с братом договоренности они учитывать не обязаны.
нотариус такой договор не зарегистрирует и не заверит - так как нельзя делить чужую собственность, а простой письменный договор в данном случае - это просто бумажка.
Шкуру не убитого медведя не делят. Делить можете только то, что владеете на праве собственности. Вы собственник этой квартиры?
Олег Доценко
Для начала надо грохнуть родителей. Потом брата. И все достанется тебе, Макс.
Все описанные вами процедуры проводятся исключительно после открытия наследства.
Если данная квартира была приватизирована или куплена в браке, то является совместной собственностью супругов. То есть при смерти одного из супругов квартира будет делиться так: 50% это доля супруга, а вторая половина делится на троих.
Если после смерти одного из супругов дележки не будет, то оставшийся в живых супруг может написать завещание, что делит квартиру между двумя сыновьями пополам. Но и без завещания квартира будет делится пополам, если нет других наследников первой очереди. Но из самого вопроса кажется, что других наследников нет.
При дележке любая сторона может отказаться от своей доли.

В данный момент, пока живы родители, писать какие-либо завещания бессмысленно.
фантазер.. если так загодя будешь делить квартиру - родители Завещают ее кому угодно постороннему ..настраивайся накопить на свою.. с первого дня трудоой деятельности.. ипотека зло.. знай..