Жилищное право

Дадут ли сыну-инвалиду жилье или компенсацию, если он является собственником 1/2 доли в 1-ком кв? Пояснение .

Сыну 22 года, живет с матерью (со мной, собственником 1/2 ч другой доли) и младшим братишкой в 1 -ком .кв. (30 кв .м .). По учетным нормативам в нашем регионе - 12 кв . м . на человека.
У сына есть подтверждающая справка с больницы на внеочередное право получение жилья или его улучшения.
Larisa Borisova
Подать заявление о признании нужд. в жилых помещениях (как малоимущие) по п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ (хрон. больной совм. проживание невозможно в одной квартире), да и по п. 2 ч. 1 ст. 51 (менее учетной нормы) есть основание.
Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.02.2013 N 27154)
http://docs.cntd.ru/document/902396361
ЧТо там у него?
3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями F20-F29; F30-F33
4.Эпилепсия с частыми припадками G40-G41
----
Т. е у сына должна быть не "У сына есть подтверждающая справка с больницы на внеочередное право получение жилья или его улучшения.". а справка. что страдает заболеванием из этого Перечня из этого Приказа Минздрава России от 29.11.2012 N 987н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"
и просить обеспечения вне очереди по п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/07c45bdcbb6030088349db48dbc89394fe7e6d69/
С учетом
1.
ч. 7 ст. 57 ЖК РФ: При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.
2.
Раздел IV. Специализированный жилищный фонд
3. Местного жилищ. законодательства
Вашему сыну м. б. предоставлено жилое помещение по дог. безвозмездного пользования из специализированного фонда.
Нурсултан Абдуалиев
Лучший ответ
Нет
Larisa Borisova Даже при наличии справки, подтверждающей право на дополнительную жилплощадь, согласно перечню заболеваний инвалидов?
Любовь Тюлькина Справка-не документ (срок-1мес.)
для получения жилья обращался ли старший Ваш сын в местную администрацию?
Nastya Officially
Larisa Borisova да, сказали имеет, но лучше проконсультироваться у юриста.
Пенсии отменяют. А вы ждёте бесплатное жилье? Серьезно?
Гена Ded
а сможет жить один ?- тупо спросят.. отправляйте в интернат.. вот вам и компенсация.. будьте готовы к вопросу.. скажите - деньги пойдут на приобретение 2-х или 3-х комнатной квартиры, где у сына будет отдельная комната.. будем жить вместе, помогая друг-другу, но в более приспособленных условиях..
Ольга Пак
Сходите в администрацию, возьмите перечень документов для постановки на учет. Там Вам расскажут, что положено и в каком размере
Khumarbek Santai