Жилищное право
Подскажите пож-та:наследуем квартиру-я,отец и мой сын(умерла моя мама).Он пенсионер и говорит,что лучше оформить
При отсутствии завещания наследники вы и ваш отец. Ваш сын не является наследником первой очереди, так что он не может принять наследство. Если есть завещание, то все равно будет волокита. Совет из практики - оформляйте все наследство. Дешевле ничего не будет, а если папа женится - не зарекайтесь, в судах и не то увидишь. Примите наследство как положено, а там разберетесь. Дарственную потом оформите если захотите. Это не так сложно.
Внук не является наследником по закону, поэтому наследуете Вы и Ваше отец, если нет завещания. Ваш отец может отказаться от наследства или просто не заявлять права на наследование, если не хочет. оформляйте тогда имущество на себя
оформить что? как? не понятно из впроса чего вам надо, чего хочет ваш отец.. . в любом случае после наследования, всегда формляются и всеми наследниками (кстати, есть завещение? если нет, то с чего ваш сын должен наследовать имущество бабушки, если есть у нее муж и дочь?)
Наталья Цой
отец категорически против-хочет оформить на себя.а мне кажется,что такая тягомотина после его смерти здоровья мне не прибавит.завещания нет.
Лучше сразу делится по закону, дело не в волоките, а вдруг что пойдет в жизни не так!
ВЫ с отцом - наследники первой очереди, не совсем поняла - откуда ваш сын появился, он же по отношению к умершей - внук? . Есть завещание? Я бы посоветовала все-таки оформлять на всех - отец будет переживать, если вы будете единственной владелицей, вы - если он. Если у вас отличные отношения между собой-тогда конечно беспокоится на эту тему не будете. Поскольку никто не знает, каковы будут правила по оформлению наследства тогда, когда умрет ваш отец - трудно сказать-дороже это обойдется или дешевле. Налоговое законодательство в стране часто меняется. Итог - оформите по закону на всех, кто имеет право наследования.
Абсолютно !!!
надо
Алексей Корепанов
Ты права ;)