Жилищное право

Умер отец. Квартира родителей была в долевой собственности по 1/2.

Мама решила оформить наследство на дочь. Дочь живёт в своей квартире. Нотариус перед оформлением требует у дочери заявление-отказ на отцовскую долю .Правомерно?
Если в наследстве 2 доли, то отказаться как раз должна мать. Если и правда хочет отдать свою долю дочери. Или мать затеяла какую-то свою игру. Не надо подписывать отказ. Если мать захочет отдать, пусть отказывается сама. Можно совсем ни с чем остаться.
Сергей Пшеничников
Лучший ответ
Вы что-то не допоняли. Если мама откажется от наследства, то всё перейдёт отсальным наследникам. Если дочь, то тоже самое. От части наследства Закон запрещает отказываться, только на всё. Маме проще принять всё наследство и сохранив что-то другое, например часть вкладов в банке и т. д.., потом оформить договор дарения на наследованную долю в квартире в пользу дочери. Налога не будет.
Мажит Султангалиев Получается, что предложение нотариуса правомерно? Дочь отказывается в пользу мамы от доли отца. Мама становится владелицей квартиры, спокойно благополучно доживает свой век, оформив на дочь уже всю квартиру в наследство -после своего ухода?
Такого не может быть. Видимо нотариус требует отказа от матери. Правомерно.
_Aka_ |Official_Page|
Мажит Султангалиев Всё именно так, с дочери заявление об отказе требует именно мама, мотивируя что так потребовал нотариус... Похоже её хотят здесь оставить ни с чем...
Согласен с Софией! Дочери нужно подать заявление о принятии наследства, а не отказ писать. После этого мать может написать отказ в её пользу, если, действительно, хочет отдать всё наследство ей. А если дочь напишет отказ, то всё наследство получит мать. И делится ни с кем потом не обязана.
А вы кто в этой истории? Мама или дочь?
Bek Kaziyev
Мажит Султангалиев И мне сейчас не поздно заявлять о себе, 10 месяцев прошло, как ушёл от нас отец...?
Как бы там не было, нотариус обязан разъяснить, что отказник, отказавшийся от причитающейся ему доли наследства в пользу любого выбывает из ''игры''
В порядке наследования он уже ничто и ничего принять не может, ни от кого. Может быть только другая форма передачи имущества, дарение например.
Очевидно вы неправильно поставили вопрос.
Мажит Султангалиев Спасибо за раскрытие такой тонкости! (о выбытии из"игры")
А вот вопрос стоял именно так - дочь должна написать отказ в пользу мамы, значит что-то уже мамой продумано, относительно наследства... о чём не знает дочь...
Нет. Как можно оформлять наследство и одновременно писать на него отказ?!
Нотариус, видимо, отказ требует от матери. Тогда это правомерно.
Мажит Султангалиев Объясняют тем, что долю отца мама должна оформить на себя и лишь потом оформлять наследство на дочь.
Думаю, мама очень опрометчиво решила оформить половину квартиры на дочь - зачем? Жизнь многогранна: вдруг дочь решит продать свою долю, например, под давлением мужа, или дочери не станет раньше матери - ее часть получат: муж, дети, мама, но этого достаточно, чтобы маме окончить свои дни на улице.
И пенсионер не платит налог за квартиру, а за две квартиры налоги резко возрастают со следующего года.
Мажит Султангалиев Дочь не знала о желании мамы при жизни составить наследство на квартиру, наоборот-говорила, что квартира принадлежит маме и только после её ухода, по закону и по праву наследницы первой очереди, она и будет заявлять право на открытие наследства (кстати - она единственная и родная дочь)... дочь тоже пенсионерка и от налогов освобождена...
Это скорей мама должна отказ написать. Или если решили оформить на маму - то дочь пишет отказ, оформляется на маму, а потом она оформляет на дочь - но какая то странная схема получается - проще матери отказаться и всё будет дочкино
Отказ пишется добровольно. Наследоваться в этом случае может только доля отца. Право на наследование этой доли по половине имеют наследники первой линии, это и дочь и мать. если дочь хочет оставить половину матери, то должна написать отказ. И наоборот в отношении отказа матери.
Жанна Зыбина
нет
нотариус не имеет никакого должностного и юридического права на требование написания отказа от наследника да еще и наследника первой очереди!! по хорошему отказ от права на наследование должна написать мать, так как она УЖЕ является собственником половины жилого имущества, а дочь как раз и унаследовала бы вторую половину!! иипо моему мнению все были бы рады!!! но отказ от права наследования писать нивкоем случае нельзя т. к. мать станет уже полным собственником жилого имущества.... но тут уже как говориться все по личной договоренности сторон, а в данном случае наследников...
Мажит Султангалиев Получается, что предложение нотариуса правомерно? Дочь отказывается в пользу мамы от доли отца. Мама становится владелицей квартиры, спокойно благополучно доживает свой век, оформив на дочь уже всю квартиру в наследство -после своего ухода