Жилищное право
Квартира (2комн) в собственности по 1\2 доли на бабушку и несовершеннолетнего ребенка
какие должны быть действия при продаже доли ребенка, если в замен покупается 2 комнатная квартира (матерью ребенка), может ли купленная квартира принадлежеть так же по 1/2 доли как матери так и ребенку??Как будет выглядеть процедура купли-продажи?
Вы продаете только долю ребенка? или полностью квартиру?
Если продаете долю: - идите в органы опеки, берите разрешение на продажу, одновременно с этим вас заставят дать нотариальное обязательство на покупку ребенку другого жилья в собственность. Готовьте все документы для продажи ( тех паспорт, св-во о собств, правоустанавлив. документ) предлагаете свою долю второму собственнику, если он отказывается либо не отвечает на ваше письменное предложение в теч. 30 дней то продавайте любому лицу.
Если продается вся квартира, то тоже самое, кроме предложения о продаже второму собственнику. Чтобы собственником новой квартиры была мать ребенка и сам ребенок, то во время совершения сделки покупки (новой квартиры) оформляете договор покупки квартиры в долевую собственность.
Представителем ребенка в органах гос. регистрации будет мать ребенка.
Сама процедура продажи квартиры происходит так-
* собираете все документы на квартиру (я выше писала какие) +справка о составе семьи
* находите покупателя
* составляете договор купли-продажи у любого юриста (нотариус не нужен)
* оплачиваете госполшину и сдаете документы в рег. палату (фрс)
* через 2-3 недели получаете каждый свой пакет документов.
При покупке тоже самое, только договор купли продажи будет долевой
* находите покупателя
Идите в ООП, и там вам все разъяснят. Опека будет отслеживать ваши сделки
С документами на покупаемую квартиру идите в Опеку, там рассмотрят все бумаги и дадут (или не дадут) разрешение на сделку. Иногда не достаточно количества метров или долей в покупаемой площади. Опека может придраться к качеству дома, может предложить вам кроме покупаемой доли еще положить некую сумму на счет ребенка. В любом случае сначала записывайтесь на прием к своему инспектору.
В отдел опеки и попечительства Вашего района надо написать заявление на продажу квартиры или доли в квартире, приложить все документы и одновременно разрешение на покупку другой квартиры (доли в квартире) ! и приложить документы на покупаемую квартиру.... Опека рассмотрит и решит. Но условие самое важное: нельзя допускать ухудшения жилищных условий для ребенка! Мотивировать можно близостью школы.... Доля может быть и не 1/2... Все зависит от площади квартиры: 1/2 доля в 47 кв. м ...и 1/2 доля в 64 кв м ...-во втором случае доля может быть меньше, но не менее первой (при пересчете на кв м...) . Жилье должно быть с удобствами!! ! Немаловажный факт: из города - в пригород не охотно опека дает "согласие. ".., а вот наоборот - пожалуйста!
Те денежные средства, которые Вы пообещаете положить ребенку на счет - большой роли не сыграют.. . Зато опека будет от Вас потом требовать... чтобы деньги были на счету у ребенка-при чем не менее обещанной суммы. Этот шаг обдумайте! Деньги - это деньги и кто знает что с ними будет когда-то.... Возможно, на них сегодня Вы больше для ребенка сделаете. В общем, думайте и поступайте в интересах ребенка! ..
Не даст опека разрешение - обращайтесь в суд и получайте разрешение.. . через суд!