Жилищное право
Имею ли я право на наследство, если дом оформлен на мою бабушку, а она напишет дарственную постороннему?
Подаренное имущество с момента регистрации договора дарения становится собственностью одаряемого и в наследственную массу не входит
1. Если договор дарения зарегистрируют в Росреестре то и объекта наследования уже не будет
2. А что у бабушки нет наследников первой очереди?
Дом принадлежит бабушке и она вольна делать с ним все, что захочет. Видать не шибко ласковая наследница, раз отдают имущество посторонним людям.
нет не имеешь. может только судиться.
Дарственная пишется живым человеком, а у живого человека нет наследства... наследство открывается по смерти.... Так что вам претендовать не на что, пока жива ваша бабушка... Но раз подарок она при жизни делает. то после его дарения, он даже бабушке не принадлежит, не говоря уже о вас.... Вы вообще слово ПОДАРОК понимаете? Вы подарили .Все... Это уже не ваше !!!
За бабушкой нужно ухаживать, чтобы она завещала дом внукам. . Без труда не вынешь рыбку из пруда. . Надо же так допечь бабулю, что она дарит при жизни жилье посторонним, рискуя быть выброшенной из этого жилья. . Если только бабушка выжила из ума- тогда опека и признание состоявшейся сделки недействительной..
Для бабушки наследниками первой очереди являются дедушка, её родители и дети. А внуки наследуют по праву представления за своих родителей-бабушкиных детей. Но это все про наследование по закону. А есть еще завещание и собственно о наследстве имеет смысл говорить только при его открытии. В случае же распоряжения имуществом при жизни дом вообще не будет входить в наследственную массу и следовательно о ваших правах можно будет не вспоминать.
P.S. Еще раз повторю, при живом человеке о наследстве не говорят. Наследство открывается только после смерти наследодателя. В Англии был случай, когда бабуля пережила не только своих внуков, а и правнуков.
Нет, не имеете. Можете доказывать её "невменяемость" на момент написания дарственной.
на наследство претендовать можете, по праву представления.
Но дом, подаренный постороннему в наследственную массу не входит
да вы можете подать в суд и забрать свою долю
Да, хорошая внучка! Такое редко бывает, чтобы бабушка чужим захотела дом оставить, а внучке нет. Если ты несовершеннолетняя или инвалид, то сможешь судиться.
Сможешь, если не менее года находилась на её попечении и являешься несовершеннолетней или нетрудоспособной.