Жилищное право

Можно ли подать в суд если бабушка написала дарственную посторонним людям?

С бабушкой всегда отношения были хорошие, потом умер мой отец она хотела отобрать у нас все его имущество. Пришлось судиться. Мы выиграли. Сейчас она умерла и дарственную написала на соседку бабку. Можно ли это как то оспорить? Это первое. Второе если бы было завещание а не дарственная можно было бы оспорить завещание? Я единственный внук, единственный кровный родственник.
За вами остался тот кусок наследства от отца, что вы выиграли по суду в споре с бабушкой. Всё остальное не в вашей воле. Спорить можно, а вот выиграть только
если докажете, что бабушка на момент дарения ( составления завещания ) была недееспособной.
Светланка Кононенко
Лучший ответ
Дарственная нотариально заверенная? Оспорить можно все, но шансов выиграть очень мало. Собственно, у вас две альтернативы - либо бабка в момент написания дарственной была не в себе, тогда нужна посмертная психиатрическая экспертиза, либо ее ввели в заблуждение. В общем, шансы практически ничтожны...
К*
Карамель *_*
если вы сможете доказать в суде,
что бабанька была "не в себе на момент дарения"
- то дерзайте
С таким то ником... Кажется я бабушку понимаю !
Настя Корнилова Встретимся в аду ????
Написать - это не значит, что зарегистрирована квартира в Росреестре.
Всё можно оспорить при наличии к тому оснований. Например, если бабушка «написала дарственную» уже когда умерла (так написано в вопросе), то такой договор дарения можно оспорить.
Имущество уже у новых собственников--оформлено? Можно, но-- практически без вариантов в вашу пользу. Всё имущество она не могла отобрать после смерти своего сына, если у него ещё есть наследники по закону--дети и жена. По поводу чего вы судились....
Олег Григорьев
Оспорить можно все, только по имеющимся законным основаниям. То, что вам не нравится решение бабушки для суда не основание. Любой человек имеет право распоряжаться своим имуществом так, как захочет.
Оспорить - не значит "выспорить".
Всё можно оспорить, были бы основания! Бабушка уже не в своём уме была, когда своей собственностью распорядилась? Сильнодействующие препараты принимала? Какие причины для оспаривания её воли? Одного того, что ты единственный родственник, недостаточно.
Татьяна Юрина
Наследники первой очереди - супруг, дети и родители наследодателя. Если на момент смерти отца хата и прочее имущество была в его собственности - вы с бабкой равноправные наследники 50/50. А вот своей долей и иным личным имуществом она могла распорядиться путем дарения соседке, еще при жизни. Учитывая, как вы друг другу поднаср**ли при ее жизни - при заключении договора дарения она прекрасно понимала, что делает. Дарение фиг оспоришь. Непонятен коммент про муниципальную квартиру. Если она не в собственности - никто ее унаследовать или подарить не мог.
Роза Сакаева
Это ж как надо было подн@срать бабушке что она отписала квартиру соседке... Видать то "имущество" ей было дороже всего - а вы его через суд отобрали. Вы же первые начали эту войну. Вот бабуля вам и отомстила как смогла.

Надо было решать пока бабуля жива была, сейчас уже поздняк метаться - поезд ушел. Ничего вы не вернете, смиритесь, простите бабулю и сходите попросите прощения у бабули на могилке.
Женя Чеботарь
Настя Корнилова Перед этой сучарой ещё прощения не просили. Которая всем кишки мотала и хотела у меня единственную жил. площадь отобрать, сидя в собственной двушке, на которую мой отец мне всю жизнь собирал и говорил что она мне достанется? Вы вообще в своём уме? Лечитесь, сударь. Максимум могу сходить к ней на могилу и навалить удобрений собственного производства.
на кого, болезный?
Нет, Вы не оспорите собственность соседки....
Нет
Hada Smirhoba