Жилищное право
бабушка написала дарственную на квартиру моему двоюродному брату, я прописана в ней , могу ли я прете
претендовать на часть этой квартиры?
Претендовать -то можете, только закон будет на стороне Вашего двоюродного брата. Если, конечно, договор дарения оформлен надлежащим образом. Как новый собственник квартиры он может предъявить к Вам иск о прекращении права пользования этой квартирой, а поскольку Вы не являетесь членом его семьи, этот иск будет удовлетворен. Лучше сохранять хорошие отношения с родственниками!!!
Нет, не можете. Прописка (регистрация) прав на квартиру не дает.
Если договор дарения заключен, и право собственности зарегистрировано - собственником квартиры является Ваш двоюродный брат.
Претендовать на его имущество Вы не можете.
Удачи!
Если бы являлись владельцем доли, а только прописка, увы, претендовать вы не можете.
Есть только один случай, когда Вы можете проживать хоть всю жизнь в этой квартире- если бабушка получала квартиру в собственность в порядке приватизации, а Вы, имея право на приватизацию, отказались от нее в пользу бабушки.
Но и в этом случае собственником доли Вы никак не станете.
И еще. . если бабушка в силу возраста или состояния здоровья не понимала, что дарит квартиру- можно оспорить сделку в суде. Но прежде чем подавать иск, поработайте с адвокатом, взвесьте обоснованность иска и то, какие доказательства Вы сможете представить в суд.
И потом, даже если Вы поломаете сделку дарения брату.. это не сделает Вас автоматически собственником доли квартиры.
Если Вы не являетесь собственником жилья, а только прописаны, то претендовать на часть квартиры после договора дарения Вы не можете.