Жилищное право

Хочу написать завещание на квартиру не на наследника. В каких случаях наследники могут оспорить мое завещание?

могут оспорить в нескольких случаях:
1. Докажут, что при оформлении завещания, Вы были недееспособны (поэтому завещание обязательно оформлять у нотариуса, в присутствии 2-х свидетелей)
2. Если Ваши наследники 1 очереди, являются инвалидами или недееспособными, то тогда им обязательно выделят долю, даже если завещание будет оформлено с соблюдением всех законов
3. Если сумеют доказать, что завещание было написано под угрозой насилия над Вами или вашими близкими
Олеся Полевая
Лучший ответ
в никаких
завещание нужно только грамотно нотариально заверить.
ЗЫ! нотариально! там подскажут..
Артём Попко
Если докажут Вашу недееспособность в момент написания завещания, либо если есть инвалид, то он получит вроде 3/4 от той доли, что мог бы получить при отсутствии завещания.
Артём Борзых
Завещание оспорить крайне сложно. Но если на момент вашей смерти кто-то из числа наследиков 1й очереди будет нетрудоспособен, он получит обязательную долю наследства. Оспаривания при этом не понадобится
Если докажут что при составления завещания Вы не давали себе отчет что делаете, находились в заблуждении какой документ подписываете или завещание было составлено под давлением.
если докажут вашу недееспособность. Вашему избраннику на наследство стоит подкрепить свое право на наследство:
показания свидетелей, что он за вами ухаживал
чеки на лекарства, купленные для вас
извините, документы, что именно он организовывал ваше погребение
хорошо бы Свидетельство о смерти
да и другие бумажки
хорошо бы иметь во время нотариального заверения завещания справку, что вы полностью дееспособны от врача
Если есть недееспособные! Дети и родители, жена- пенсионерка. Кто-то из них на инвалидности.
Вы уж извините, но завещание можно составить только на наследника, вы, видимо, отождествили родственника и наследника, либо перепутали понятия. Ваши недовольные родственники побегут в суд и будут доказывать, что вы принимали психотропные препараты, страдали психическими расстройствами, перенесли два инсульта, за месяц до этого похоронили близкого человека, в общем имели порог воли, что дает возможность признать завещание оспоримым и применить последствия недействительности сделки, но это только после экспертизы, трудно, но можно.
Елена, при наличии завещания, обязательную долю в наследстве имеют недееспособные наследники 1-й очереди (супруги, дети, родители)
Лариса Комольцева Вы имеете в виду иждивенцы?
Светлана Попугаева Немного неверно.Не недееспособные,а НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ
в таких случаях договор дарения зарегистрировать, а не думать о том что будет и как будет...