Жилищное право
Завещание(генеральное)? Отец написал завещание на квартиру на мое имя. Оно оформлено в 1992 г. Нужно ли нам сейчас ...
Отец написал завещание на квартиру на мое имя. Оно оформлено нотариально в 1992 г. Нужно ли нам сейчас переоформлять (завещание) у нотариуса? Или все остается в силе. Квартира приватизирована.
Завещание остаётся в силе
Если ваш папа не изменил своей воли, то завещание действует бессрочно.
Завещание действительно и остается в силе до его отмены Завещателем или судом.
переоформлять ничего не надо.
Я к "генеральным доверенностям" все не адаптируюсь, а тут завещание "генеральное"...Какой, Владимир, смысл Вы вкладываете в это слово?
Если говорить о простом, всем известном нотариально заверенном завещании, то если нет более позднего завещания и это не отозвано, то все ОК.
Zhazira Shulembaeva
Смысл вкладывал нотариус. Написано под словом "Завещание"- "Генеральное". Не мною. Нотариусом. Спасибо.
отец жив?
завещание остается в силе
но когда вы будете вступать в наследство, вам нужно будет проставить на нем отметку, что оно не отменялось и не изменялось, у того нотариуса, кем оно было удостоверено.
в связи с тем, что сейчас многие архивы утрачены (частично точно) , 1 даже сгорел, советую вам просто узнать, у кого архив хранится.
фио нотариуса или номер госконторы значатся в конце документа.
посмотрите, нет ли в документе исправлений, раньше печатали на машинке или вовсе от руки писали, их нужно будет оговорить, а иначе не избежать суда.
еще один вопрос: если есть наследники на обязательную долю, т. е. нетрудоспособные родители, супруга, дети, то они могут выделить себе обязательную долю. по старому завещанию это 2/3 доли того, что причиталось бы по закону.
с 2002 года стало не менее 1/2 от доли по закону. все меньше делиться.
я не к тому, что вы корыстны, просто родственники бывают разные, а уж когда дело касается наследства.... (практика)
Zhazira Shulembaeva
Мама и отец живут вместе. Я с семьей живу отдельно. В наших отношениях проблем нет. Просто родители- старики. Мы не хотим лишней суеты. Потом.. Спасибо.