Жилищное право

Может ли аннулироваться первое завещание на квартиру, если оформить на нее сейчас договор дарения ?

У отца есть завещание на квартиру(его собственность) на родственника, я (сын) хочу сейчас оформить дарственную и получить в собственность эту квартиру. Будет ли на нее иметь права родственник после смерти отца? И что в этом случае делать?
Иметь он уже ничего не будет, т. к. квартира будет принадлежать вам по факту дарения и завещание не будет иметь силы.
Но лучше заехать к тому нотариусу и отменить завещание, чтобы судов было поменьше.
Наталья Богатенкова
Лучший ответ
Не будет действовать. Завещание вступает в силу только после смерти наследодателя. Если на этот момент в его собственности квартира не находилась, т. е. была продана, подарена и т. п. , то и наследовать нечего.
Мадина Агишева
Нет не будет, т. к. предметом завещания завещатель располрдился при жизни и это имущество будет исключено из завещания, если завещатель оставит такое завешание в силе, т. к в завещании могут быть указаны и другие предметы, денежные средства и пр.
Если в завещании указана ТОЛЬКО квартира, то завешщание становится недействительным.
Анна Гудина
Дарственную оформляет собственник т. е. ваш отец. Если он оформит на вас дарственную, то квартира будет принадлежать вам (вы станете собственником) , соответственно завещать её ваш отец никому не сможет. Хоть для избежания путанецы былобы разумней изменить завещание.
Завещание начинает действовать только после смерти. При жизни отец вам может подарить квартиру, И родственник пролетает, как фанера над Парижем.
Кирилл Миронов
в этом случае одного вашего хотения мало, очень важен тот факт, что отец горит желанием подарить вам эту квартиру, в трезвом ли он уме и твердой памяти. Если все так, то в вашем случае надо пойти к нотариусу со всеми документами на квартиру и составить договор дарения. , потом зарегистрировать его в Росеестре.
При оформлении дарственной завещание аннулируется
Sabit Jan
советую отменить завещание перед дарением во избежание судебных исков и давления от обделенного родственника (он сейчас может и не узнать об этом, т. к. его присутствие не требуется) и провести сделку у этого же нотариуса.