Жилищное право
Если на квартиру было написано завещание моим отцом
Если на квартиру было написано завещание моим отцом (на моего брата и мою дочь). Потом он ее подарил всю брату, брат умирает его жена и мой отец вступили в наследство по 1/2 доли. После смерти отца открылось завещание (в завещании до дарения указывалось 25процентов внучке и моему брату75проц.), где в простой форме завещалась только квартира. Если после дарение завещание не действует, то у наследованная 1/2 доля после смерти сына, уже принадлежало отцу как новое приобретение? А завещание на 1/2 не было от отца. Причём здесь завещание после смерти моего отца, если дарение отменяет завещание? То тогда кто вступит в наследство?
Если в завещании конкретно поименованное имущество, то именно оно по завещанию наследоваться будет, а прочее имущество, входящее в наследств. массу- по закону, а в этом случе- вы наследник первой очереди- как сын умершего, поэтому подавайте нотариусу заявление о принятии наследства. Ведь помимо доли в жилом помещ. у вашего отца и др. имущество имеется в собственности- депозит, текущий счет, дача. личные вещи, мебель, автомобиль, пр. имущество.
На тот счет, что в завещании отца речь о квартире, кот. в наследств. массу не входит уже на дату открытия наследства, а входит доля от этой квартиры- вопрос спорный, наследники по завещанию его 1/2 долю могут принять по завещанию в тех долях. как указано завещание и на этом нстаивать в суде, а вы наоборот, - требовать. чтобы 1/2 доля квартиры, кот. в собств. отца на дату открытия наследства по закону наследовалась, поскольку доля не явл. предметом завещания. Но поскольку воля наследодателя была в завещании выражена относительно недвижимости- жилого помещения максимально конкретно в отношении определ. лиц и их долей, то ваши шансы невелики, и неважно уже, что от недвижимости на дату открытия наследства осталась только доля, кот. и вошла в наследств. массу.
До смерти отца владельцев было двое: ваш отец и жена брата, как я понял.
После смерти отца осталась в наследство его часть.
НЕ совсем понимаю как жена брата становится наследницей вашего отца? Только если завещание касается его доли.
1. Если изначально было завещание, но при жизни отец решил иначе и подарил имущество брату, то все имущество считается в собственности брата.
2. Брат стал владельцем квартиры единоличным т. е. ему принадлежит 100%
3. После смерти брата (если нет завещания от брата) наследники первой очереди
а) родители брата если они живы
б) супруга брата
в) дети брата
все они наследуют в равных долях
4. Наследниками за братом (при отсутствии детей) стали родители и супруга в равных долях по 1/2 каждый.
5. Отец как владелец 1/2 может завещать только то, что ему принадлежало, а принадлежало ему на тот момент 1/2 от всей квартиры.
6. Если открыто завещание, которое было написано отцом до момента дарения, то оно считается недействительным т. к. после дарения это имущество было выведено из наследственной массы.
7. В связи с новыми обстоятельствами и при отсутствии завещания именно на новое имущество т. е. на 1/2 часть недвижимости, применяется наследование по Закону.
8. За отцом наследники 1ой очереди - я уже писал выше, Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди
9. В вашем случае будут присутствовать наследники 2ой очереди
а) родители брата если они живы
б) супруга брата
в) дети брата
все они наследуют в равных долях
его жена наследует по праву правоприемства долю брата
Rustam Salimov
по праву представления могут получить за брата только его дети, но не жена
завещание может быть отменено или утратить силу, если объект на который оно направленно выбыл из владения завещателя, а с момента новых обстоятельств возникновения права на имущество наследодателя необходимо применять наследование по закону по очередности и жена вашего брата в этой очереди ни кто.